Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Свидетели по делу Эстемировой жалуются на давление

Правозащитники и коллеги убитой в Грозном активистки «Мемориала» Натальи Эстемировой сообщают, что на некоторых свидетелей по этому делу оказывается давление. Со стороны кого, они не сказали.

Правозащитники заявляют, что на ход следствия по делу об убийстве активистки «Мемориала» в Грозном Натальи Эстемировой оказывается давление. Член совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов сообщил «Интерфаксу», что одного из свидетелей по делу об убийстве Эстемировой, сотрудника «Мемориала», «из-за давления пришлось эвакуировать из Чечни».

Комментируя информацию о продлении срока следствия по делу об убийстве Эстемировой, Черкасов сказал, что это «обычная процедура, предусмотренная Уголовно-процессуальным кодексом».

«Расследование можно было либо продлить, либо приостановить. В этом смысле у меня нет претензий к ходу следствия. Но если и когда следствие придет к результатам -- тогда встанет вопрос в том, будет ли политическая воля наказать убийц», -- сказал Черкасов. «Следствие работает, насколько оно может работать в условиях, когда местные власти не во всем ему способствуют», -- утверждает он. Со своей стороны, другой представитель «Мемориала», правозащитник Светлана Ганнушкина сказала: «У меня ощущение, что следствие уже, возможно, знает, что произошло с Эстемировой».

Убийство Эстемировой

50-летняя правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля утром в центре Грозного на глазах у многочисленных очевидцев. Неизвестные затолкали женщину в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета. Спустя восемь часов тело с двумя пулевыми ранениями в голову и тремя ранениями в грудь обнаружили на обочине трассы «Кавказ» в Ингушетии.

Эстемирова занималась в Чечне делами о похищениях людей, пытках и убийствах. Она первый лауреат премии имени Анны Политковской (2007), награждена премией шведского парламента «Право на существование» (2004). В 2005 году Европейский парламент вручил ей медаль Роберта Шумана.

Полная версия