Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Милиционер «заминировал» метро

В Москве вынесен приговор сопровождавшему поезда метро милиционеру, который сообщил о бомбе в подземке. Патрульный не хотел, чтобы проверяющие узнали о том, как плохо он работает.

Сотрудник милиции на Московском метрополитене «заминировал» поезд, чтобы избежать служебной проверки. Головинским районным судом Москвы вынесен приговор в отношении командира 4-й роты полка милиции по сопровождению поездов ГУВД Москвы 33-летнего Владимира Ямщикова, виновного в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

17 июля 2009 года в утреннее время Ямщиков позвонил на пульт службы «02» и сообщил, что в одном из вагонов электропоезда, следующего по Кольцевой линии Московского метрополитена, заложено взрывное устройство. По его словам, в период времени с 10.00 до 14.00 в метро должны быть совершены террористические акты.

Сообщить о теракте милиционер придумал с целью избежания ведомственной проверки его подразделения и возможного привлечения к ответственности за допущенные им нарушения.

О том, чего боялся Ямщиков, рассказали Infox.ru в прокуратуре Московского метрополитена.

«Ямщиков знал, что находится не на лучшем счету. У него уже было взыскание за плохую работу его роты», -- рассказал источник. «Снизилось количество задержанных по административным делам, патрулирование велось с нарушениями, были проблемы с ведением документации», -- пояснили в прокуратуре. О грядущей ведомственной проверке Ямщиков узнал за неделю.

По поступившему сообщению о теракте были организованы проверочные мероприятия. В ходе обследования подвижного состава Кольцевой линии Московского метрополитена взрывное устройство не обнаружено.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в течение двух лет.

Кроме того, Ямщикову предъявлен иск о возмещении затрат, связанных с проведением мероприятий по проверке сообщения об угрозе взрыва, на сумму более 138 тыс. рублей.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Полная версия