Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Стивен Хокинг ушел на пенсию

Стивен Хокинг, всемирно известный физик-теоретик, покинул почетный пост лукасовского профессора кафедры математики Кембриджского университета. Ранее этот пост занимали Исаак Ньютон и Поль Дирак.

Всемирно известный астрофизик Стивен Хокинг покидает почетный пост лукасовского профессора математики Кембриджского университета. Об этом сообщает Associated Press. Лукасовская кафедра математики, которую Хокинг возглавлял с 1979 года, относится к самым известным и уважаемым профессурам мира.

Три столетия назад кафедру возглавлял Исаак Ньютон, в XIX веке – изобретатель вычислительных машин Чарльз Бэббидж, а в середине XX века -- один из создателей квантовой механики Поль Дирак. Должность лукасовского профессора была учреждена в 1663 году на средства преподобного Генри Лукаса, который был членом парламента от университета.

Хокинг официально покидает свой пост в среду, однако он продолжит работать в университете. О грядущей отставке ученого было известно давно: в январе этого года ему исполнилось 67 лет, по достижении этого возраста, по традициям университета, профессора должны «передавать эстафету».

По словам представителя университета Женевьев Моль, объявление о замещении вакантной должности уже распространено, о новом руководителе кафедры будет объявлено вскоре.

Главные научные исследования Хокинга были сделаны в области квантовой теории гравитации и космологии. Вместе с Роджером Пенроузом Хокинг показал, что из Общей теории относительности Эйнштейна вытекает существование пространства-времени, берущего начало в Большом взрыве и заканчивающегося в черных дырах. Хокинг в течение долгого времени занимается популяризацией науки, широкая публика узнала о нем в 1988 году, когда вышла в свет его книга «Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр». В 2002 году вышел в свет второй бестселлер – «Мир в ореховой скорлупке», в котором ученый популярно объясняет теорию относительности и квантовую теорию.

Хокинг известен также как один из самых долгоживущих людей с редким заболеванием -- боковым амиотрофическим склерозом. Эта болезнь двигательных нейронов практически полностью обездвижила профессора. Диагноз был поставлен в 1963 году, когда ученому был всего 21 год, в настоящее время Хокинг передвигается в инвалидном кресле и общается при помощи синтезатора речи.

Несмотря на тяжелое заболевание, Хокинг ведет активную просветительскую деятельность, участвует в научных мероприятиях, ездит по миру. В 2006 году Хокинг впервые в жизни испытал невесомость на борту специально подготовленного для этого самолета.

 

Полная версия