Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

У «Аэрофлота» и «Сибири» нашли общих пилотов

Московская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения безопасности полетов. Оказалось, что в нарушение закона авиакомпании «Аэрофлот» и «Сибирь» нанимали одних и тех же пилотов.

Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов. Об этом сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения закона. Согласно закону работникам, труд которых связан с управлением транспортными средствами, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с такого же рода деятельностью. Установлено, что ОАО «Аэрофлот--Российские авиалинии» проигнорировало указанные требования, приняв на работу по совместительству в качестве пилотов 10 членов экипажей воздушных судов ОАО «Авиакомпания «Сибирь» (S7).

По результатам проверки прокуратурой в адрес гендиректора ОАО «Аэрофлот--Российские авиалинии» внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении авиакомпании и ее работника, виновного в допущенных нарушениях, прокуратурой возбуждены административные производства по статье КоАП России «нарушение законодательства о труде и об охране труда».

А в начале сентября сообщалось, что в ходе проверки деятельности Федеральной аэронавигационной службы выявлены серьезные нарушения закона при сертификации и инспекционном контроле ее объектов, а также законодательства о государственной гражданской службе. Было установлено, что унитарные предприятия Росаэронавигации оказывали авиакомпаниям услуги, используя несертифицированное аэронавигационное оборудование.

Должностные лица учреждали коммерческие предприятия, владели и не передавали в доверительное управление акции, в том числе авиапредприятий, в нарушение закона оказывали платные услуги. В адрес руководителя Росаэронавигации внесено представление.

 

 

Полная версия