Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Иранец заплатит головой за летние беспорядки

Суд Ирана вынес приговор оппозиционеру, участвовавшему в летних протестах после президентских выборов. «Монархиста» приговорили к казни.

Иранский суд вынес смертный приговор одному из участников летних протестов оппозиции после состоявшихся президентских выборов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на один из сайтов иранской оппозиции.

Как говорится в сообщении, судья сообщил участнику протестов Мохаммеду-Реза Али-Замани о приговоре в минувший понедельник. Власти назвали оппозиционера членом одной из монархистских группировок, однако пункты обвинения против него не приводятся. От властей Ирана подтверждения приговора не поступало. В августе агентство Mehr сообщало, что оппозиционер обвиняется в борьбе с представителями власти и активном членстве в террористической роялистской организации.

Ранее о смертных приговорах, вынесенных за участие в июньских беспорядках, не сообщалось. По законам страны подобные приговоры могут быть обжалованы в суде высшей инстанции.

Беспорядки в Иране

Иранские оппозиционеры во главе с Мир-Хоссейном Мусави вышли на улицы после объявления результатов президентских выборов 12 июня. В ходе многотысячных беспорядков горожане вступали в уличные бои с полицией, были раненые и убитые. Мусави объявил, что, по подсчетам его штаба, он выигрывает выборы, получив 58-60% голосов.

Тем не менее, ЦИК Ирана победителем выборов признал Махмуда Ахмадинеджада — по официальным данным, за него проголосовали 62,6% избирателей. Иранские оппозиционеры незамедлительно заподозрили подтасовки.

Их смутило то, что более 45 млн бюллетеней (явка на выборах составила около 85%) смогли обработать за 12 часов. Учитывая то, что подсчет голосов велся вручную, это физически невозможно, указывали противники Ахмадинеджада.

 

Полная версия