Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украинские гаишники снова взялись за ЧФ

В Севастополе дорожные инспекторы снова стали останавливать машины Черноморского флота. В ВМФ отмечают, что останавливают даже санитарные машины.

ГАИ Севастополя при участии представителей службы безопасности Украины возобновила проверки автотранспорта, принадлежащего российскому Черноморскому флоту. Об этом «Интерфаксу» сообщили в службе информации и общественных связей ЧФ.«В течение дня проверке подвергались все виды военного автомобильного транспорта, в том числе санитарные машины, в которых следовали для лечения в госпиталь военнослужащие ЧФ», -- говорится в сообщении. В нем также отмечается, что при осуществлении проверок сотрудники ГАИ Севастополя не предъявляли водителям машин с военными номерными знаками ЧФ каких-либо претензий относительно нарушений правил дорожного движения, а без объяснения причин передавали их документы сотрудникам СБУ, полномочия которых также не разъяснялись.

«Эти действия со ссылкой на пункт 5 статьи 15 соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины сопровождались составлением сотрудниками украинских спецслужб актов о нарушениях порядка передвижения автотранспорта ЧФ по территории Украины», -- говорится в сообщении.

ГАИ не дает добро

В последнее время украинские правоохранительные органы регулярно задерживают российские военные колонны. 21 июля ГАИ Севастополя задержала две машины Черноморского флота, которые перевозили крылатые ракеты «Малахит».

По данным представителей ГАИ, ракеты перевозили под охраной, но без сопровождения пожарных, присутствие которых в таком случае необходимо. Представитель Черноморского флота заявил протест, отметив, что ракеты перевозились в полном согласии с ранее подписанными договоренностями.

Еще в июле украинские власти задержали колонну бронетранспортеров Черноморского флота, сообщил Infox.ru советник посольства России на Украине Владимир Лысенко. БТР принимали участие в репетиции парада, который состоится 26 июня по случаю Дня ВМФ России. По словам советника, все согласования с местными властями на проведение и маршрут репетиции были проведены.

Полная версия