Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

В Москве погиб курсант университета МВД

Тело курсанта университета МВД найдено в хранилище оружия учебного заведения. По предварительной версии, речь идет о самоубийстве.

Тело курсанта Московского университета МВД России было обнаружено во вторник после полуночи в хранилище оружия учебного заведения с огнестрельным ранением в голову. Об этом сообщил «РИА Новости» источник в правоохранительных органах столицы. Учебное заведение располагается на улице Академика Волгина в Москве.

«Рядом с телом курсанта четвертого курса обнаружен закрепленный за ним автомат Калашникова, из которого было предположительно нанесено смертельное ранение. По предварительной версии, 21-летний милиционер покончил жизнь самоубийством», -- сказал источник. В настоящее время по данному факту работает следственная группа, создана комиссия, которая проводит опрос сослуживцев погибшего.

По данным СКП России, установлено, что «20 октября около часа курсант, находясь в наряде на суточном дежурстве, произвел один выстрел в область головы из автоматического огнестрельного оружия».

Как стало известно позднее, причиной самоубийства курсанта четвертого курса стала тяжелая смерть его матери. Об этом сообщила помощник начальника университета МВД по связям с общественностью полковник милиции Светлана Чеботарева. «У мальчика случилось большое горе: у него долго и тяжело болела мама. Он сильно переживал, с ним работали психологи, и были даже определенные подвижки. Мать была для него всем», -- сказал Чеботарева.

Минувшим летом красноярский гарнизонный военный суд признал виновными пятерых призывников, которые обвинялись в неуставных отношениях, приведших к гибели сослуживца. По данным следствия, с 26 по 29 ноября 2008 года пятеро подсудимых в составе призывной команды ехали к месту несения службы на поезде Краснодар--Хабаровск. Следствие установило, что они требовали от других солдат приносить им в купе пищу, мыть полы в вагоне, подшивать воротнички.

Двое новобранцев, не выдержав систематических унижений и опасаясь избиения, на ходу поезда выпрыгнули в окно туалета. Один из них погиб, другой получил тяжелые травмы. Поскольку инцидент произошел на участке железной дороги, относящейся к Красноярской железной дороге, дело рассматривал Красноярский военный суд.

Полная версия