Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«АвтоВАЗ» не досчитался тысячи «Лад»

Проверка, проведенная в дилерской сети «АвтоВАЗа», выявила пропажу тысячи автомобилей. В отношении глав региональных сбытовых сетей возбуждены уголовные дела.

Проверка, проведенная «АвтоВАЗом», выявила пропажу тысячи уже произведенных машин. Автомобили были поставлены региональным дилерам и исчезли.

С середины лета «АвтоВАЗ» проводил проверку своей дилерской сети и управлений региональных продаж. Как сообщили «Коммерсанту» в отделении тольяттинской милиции, по итогам инвентаризации была выявлена недостача 1 тыс. машин. Не обнаружены поставленные машины в компании «Саратов-Лада»(408 автомобилей), в компаниях холдинга «Автотрейд», в волгоградском «Автодилере» и других компаниях. Гендиректора этих компаний также являлись руководителями местных управлений продаж — в их отношении сейчас возбуждены уголовные дела. Как пояснил один из дилеров завода, до мая 2009 года «АвтоВАЗ» сразу же передавал УРП для сбыта машины и ПТС, а со складов управлений автомобили дилерам уходили после перечисления ими 100% оплаты заводу или УРП. «С учетом того, что руководителем УРП и дилерской компании часто являлся один человек, то он распоряжался машинами почти по собственному усмотрению», -- добавил источник.

На грани банкротства

Крупнейший российский автопроизводитель переживает один из тяжелейших периодов своей истории. Несмотря на поддержку правительства и выделенные ссуды, на предприятии снижаются объемы продаж, встал вопрос о массовом сокращении сотрудников. На днях руководство гиганта заявило о возможном банкротстве при сохранении производственного процесса. С таким заявлением выступил исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному управлению компании Олег Лобанов.

По прогнозам компании, чистый долг «АвтоВАЗа» по итогам 2009 года составит 75,2 млрд руб. По состоянию на 1 октября 2009 года основной долг компании, в том числе учитывая заем госкорпорации «Ростехнологии», которой принадлежит 25% акций завода, в размере 25 млрд рублей, составляет 62 млрд рублей.

В июне 2009 года «Ростехнологии» предоставили «АвтоВАЗу» беспроцентный заем на 25 млрд рублей.

Полная версия