Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Скорой» запретили игнорировать стариков

Минздравсоцразвития назвало незаконным отказ врачей «скорой помощи» выезжать к старикам из экономии бензина. На помощь могут рассчитывать все граждане, в том числе иностранцы.

Отказ в выезде «скорой помощи» к пожилым людям из экономии бензина или по другим обстоятельствам незаконен. Об этом заявили в Минздравсоцразвития России, комментируя трагический случай в Курганской области в августе, где пожилой мужчина умер после того, как врачи проигнорировали неоднократные звонки его родственников в «скорую».

«Отказ в оказании скорой медицинской помощи гражданину в связи с его возрастом, социальным статусом, отсутствием гражданства РФ является незаконным», -- сказал РИА «Новости» представитель Минздравсоцразвития России. Он сообщил, что скорая медицинская помощь оказывается как гражданам России, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства, несмотря на их возраст, пол, социальный статус, религиозные убеждения и другие факторы. «Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно, при этом предъявление полиса обязательного медицинского страхования не требуется», -- сказал источник.

Сотрудники курганской областной прокуратуры проверяют Глядянскую центральную районную больницу после того, как к умирающему пенсионеру в селе Камышное не приехала «скорая помощь». 64-летний Николай Головин умер 17 августа. Как сообщалось в СМИ, ночью у него началось удушье, родственники пытались вызвать «скорую», но тщетно.

Как сообщает «Российская газета», сотрудники больницы отказались организовать выезд на том основании, что отсутствовал звонок о необходимости госпитализации от местного фельдшера, которая находилась на тот момент в отпуске. К десяти часам утра мужчина скончался. Выяснилось, что в одном из населенных пунктов района медикам запрещается ездить к людям с инсультом, если пациентам больше 80 лет и если им противопоказаны госпитализация и транспортировка.

Полная версия