Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Arctic Sea пахнет лесом

Компания Solchart прислала на Мальту новую команду для замены моряков сухогруза Arctic Sea. Моряки, которые находятся на судне уже более трех месяцев, могут сойти на берег в ближайшее время.

Финская компания Solchart выслала на Мальту сменную команду для замены моряков сухогруза Arctic Sea. Об этом Infox.ru сообщил Иван Зеленин, специалист по крюингу компании-оператора. «Сегодня команда в составе 14 человек с новым капитаном вылетели из Архангельска на Мальту. Они еще в полете», -- сообщил он.

В настоящее время сухогруз с буксиром находится у берегов Мальты, заход судна в порт ожидается в ближайшее время.

Пахнет сосной

По данным издания Times of Malta, на судне побывали специалисты департамента гражданской защиты населения, они установили, что опасных и радиоактивных веществ на сухогрузе нет. Инспекция проведена накануне в 20 км от мальтийского берега. По словам специалистов, как только они поднялись на борт, увидели древесину и сразу почувствовали запах перевозимых лесоматериалов. По словам мальтийских властей, в порту сухогруз планируется починить, восстановить оборудование связи и навигации. А на следующей неделе за пределами территориальных вод его передадут владельцам.

По данным редактора журнала «Морской бюллетнеь-Совфрахт» Михаила Войтенко, Arctic Sea стоит в 13 милях к востоку от Марсашлок (восточное побережье Мальты) на якоре. В этом районе находится некое подобие «кладбища мертвых кораблей – судов в отстое». Морская администрация Мальты требует, чтобы за пределами территориальных вод была произведена смена экипажа либо дополнение его до штатной численности.

Накануне военные решили передать находящийся в Средиземном море сухогруз Arctic Sea мальтийской стороне. По результатам переговоров с властями Мальты и в рамках созданной межведомственной группы по передаче судна Arctic Sea уполномоченным представителям флага судна в российском МИДе прошло совещание по выработке процедуры такой передачи.

Для скорейшего решения вопроса о передаче судна мальтийской стороне СКП России принято решение о снятии ареста, наложенного по ходатайству следствия на судно Arctic Sea Басманным районным судом города Москвы. В настоящее время судно Arctic Sea находится в открытом море рядом с границей территориальных вод Республики Мальта. В ближайшие дни ожидается его передача мальтийской стороне.

С момента освобождения судна в Атлантическом океане прошло более трех месяцев. Уже долгое время оно находится в Средиземном море. Недавно буксир и сухогруз снялись с якорной стоянки близ Гибралтара и двинулись к берегам Мальты.

Судьба Arctic Sea

Сухогруз Arctic Sea под флагом Мальты с 15 российскими моряками следовал из Финляндии в Алжир и 24 июля был захвачен в районе шведского побережья. Местонахождение судна в течение нескольких недель оставалось неизвестным. 16 августа сухогруз был обнаружен неподалеку от островного государства Кабо-Верде и освобожден в результате операции моряков Черноморского флота.

По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России, которые сейчас находятся под стражей в Москве.

Полная версия