Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В США «Геркулес» столкнулся с вертолетом

В Калифорнии транспортный самолет C-130 столкнулся с военным вертолетом. По меньшей мере девять человек числятся пропавшими без вести.

В Калифорнии в воздухе столкнулись самолет береговой охраны США и военный вертолет. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официальные источники. После катастрофы по меньшей мере девять человек считаются пропавшими без вести.

Столкновение произошло в 19.10 местного времени в 24 километрах к востоку от Сан-Клементе, рассказал представитель береговой охраны старшина Эллисон Конрой. По словам представителя Управления гражданской авиации Иана Грегора, самолет столкнулся с вертолетом AH-1 Cobra. На борту самолета находились семь, на борту вертолета – два человека. В настоящее время ведется поисково-спасательная операция.

Пока точно известно, что вертолет упал в океан, о судьбе самолета не сообщается. Обломки вертолета были замечены с воздуха, пилот пролетавшего мимо в момент столкновения самолета рассказал, что видел огненный шар.

Неприятности продолжают преследовать американскую военную авиацию. В прошлый четверг в штате Юта пилот истребителя-бомбардировщика F-16 ВВС США по ошибке сбросил две 200-килограммовые бомбы и уничтожил подсобку.

Самолет совершил аварийную посадку на авиабазе Hill. Инцидент произошел в 50 километрах от Солт-Лейк-Сити. Как рассказал представитель командования авиабазы Скотт Зобрист, пилот был вынужден избавиться от бомбовой нагрузки и двух подвесных топливных баков вскоре после взлета вечером в четверг. По его словам, пилот последовал инструкции, «которая предписывает бросить нагрузку, чтобы он мог безопасно приземлиться на базу».

Полная версия