Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Иран не даст России запустить шахский спутник

Иранские власти сообщили, что в 2011 году запустят в космос новый спутник связи. Россия промедлила с запуском, теперь Тегерану помогут в этом вопросе итальянцы.

Иранские власти объявили о намерении запустить спутник связи, разработка которого началась еще до Великой исламской революции. Об этом сообщает иранское агентство MEHR. Как заявил генерал Махди Фарахи, глава иранской аэрокосмической отрасли, спутник «Месбах» планируется запустить после марта 2011 года.

В запуске иранцам должны помочь итальянцы, хотя раньше предполагалось, что вывести аппарат на околоземную орбиту должна будет российская ракета. Генерал отказался объяснить причины того, почему в проекте запуска Тегеран предпочел итальянскую ракету российской. Однако в феврале президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пожаловался на то, что Москва не торопится с запуском спутника.

«Наши специалисты построили спутник давным-давно, однако кое-какие страны заморозили запуск», -- сказал тогда президент, имея в виду давление США на Россию. Спутник связи «Месбах», построенный в сотрудничестве с итальянцами, впервые был показан еще в 2005 году, иранские власти собирались запустить его в том же году с помощью российской ракеты-носителя «Космос-3».

По словам генерала Фарахи, спутник должен прослужить на орбите три года.

«Окончание строительства наполовину отечественного спутника «Месбах» -- еще одно достижение иранских инженеров», -- сказал генерал. «Месбах» (на фарси -- «фонарь») имеет время жизни на орбите три года. Он снабжен приемником с накопителем, способным собирать данные из различных частей планеты и передавать их на Землю», -- пояснил генерал. «Италия будет сотрудничать с Аэрокосмической организацией Ирана в запуске спутника в космос», -- добавил он.

«Месбах» весит 63 кг -- в два раза тяжелее «Омида», первого спутника, который Иран запустил в минувшем феврале. Разработка спутника началась еще в 1977 году, при правительстве шаха. После 19-летнего перерыва проект был разморожен в 1996 году.

Полная версия