Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Химики МГУ взорвались на калии

На химическом факультете МГУ произошел взрыв банки с химикатами. По предварительной информации, пострадали три человека.

В здании химического факультета МГУ прогремел взрыв. Как сообщил Infox.ru источник на факультете, взорвалась колба с калием в одной из лабораторий. «В МЧС в 15.05 поступил звонок из Центра экстренной медицинской помощи. Хлопок произошел во время проведения опытов в вытяжном шкафу», -- рассказали Infox.ru в МЧС Москвы.

При возгорании в четверг банки с калием на химическом факультете МГУ пострадали сотрудники факультета. Об этом сообщил РИА «Новости» один из сотрудников факультета. Источник в правоохранительных органах ранее сказал, что на химическом факультете во время опытов произошел взрыв. По его данным, пострадали трое студентов. Сотрудник факультета сказал, что пострадали два человека и оба не студенты.

Среди пострадавших и сотрудник кафедры неорганической химии, рассказал источник. «Взорвалась банка с калием: когда человек ее начал открывать, она взорвалась. Это не взрыв, это очень энергичное быстрое горение, калий -- очень активный металл, он взрывается при соприкосновении с водой, может быть, воздух был влажный», -- сказал сотрудник химфака. По его словам, здание повреждений не получило, все стекла целы. На место происшествия прибыли две машины «Скорой помощи».

Взрыв в РХТУ

Похожий случай произошел в20 октября в Российском химико-технологическом институте имени Менделеева, когда там в лаборатории взорвался газовый баллон. От взрыва пострадали три человека. На место взрыва по адресу: улица Героев Панфиловцев, 20, корпус 1, выехали пожарные расчеты. «Пожарные эвакуировали 50 человек, двое ранены», -- сообщил Бобылев.

Позднее в пресс-службе МЧС уточнили, что взрыва баллона не было, а пострадали три человека. «Произошла разгерметизация шестилитрового газового баллона, пострадали три человека. Взрыва и пожара не было», -- отметили в МЧС. Газом оказался хлорбром, у находившихся рядом людей констатированы ожоги верхних дыхательных путей.

Полная версия