Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Аврору» вывели из состава ВМФ за пьянку

Руководство ВМФ России сделало оргвыводы из расследования обстоятельств банкета, устроенного на борту крейсера «Аврора». За пьянку ответили командующий Балтфлотом, командир крейсера и сам крейсер.

Руководство Военно-морского флота сделало выводы после банкета, устроенного на крейсере «Аврора» в Петербурге. Как сообщает «Фонтанка.ru», за пьянку на корабле, устроенную после Петербургского экономического форума, выговор получили командир корабля, командующий Балтфлотом, а также ряд лиц из командования Ленинградской военной базы. Сам символ Октябрьской революции, «Аврора» в ближайшее время будет выведена из состава ВМФ.

По данным издания, по результатам проверки в адрес главнокомандующего ВМФ Владимира Высоцкого было внесено представление. Высоцкий издал приказ о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Как стало известно от источника, близкого к командованию флота, к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечены командир крейсера «Аврора» капитан 1-го ранга Анатолий Бажанов, Виктор Мардусин, ранее занимавший должность командующего Балтфлотом, а впоследствии пониженный до замначальника Академии Генштаба, а также несколько офицеров из руководства Ленинградской военной базы. Им вменяется нарушение организации службы на корабле и низкий контроль за выполнением требований по организации внутренней службы на крейсере. Кроме того, приказом главнокомандующего запрещено впредь устраивать на кораблях и судах ВМФ любые мероприятия, не связанные с жизнедеятельностью войск.

Банкет, приуроченный к XIII Петербургскому международному экономическому форуму, был организован непосредственно на борту легендарного крейсера. Приглашенные гости, в числе которых оказалось много видных предпринимателей, выпивали шампанское и другие напитки на фоне музейных экспонатов крейсера.

Банкет в колыбели

По данным СМИ банкет был устроен журналом «Русский пионер», который праздновал на крейсере свою годовщину. На корабль-музей взошли в ночь с 5 на 6 июня полпред президента Илья Клебанов, пивной магнат Олег Тиньков, Тина Канделаки, Сергей Шнуров и другие знаменитости. По словам очевидцев, с борта корабля кто-то прыгал в воду.

После инцидента с «Авророй» главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий запретил проводить на военных кораблях мероприятия, не относящиеся к деятельности флота. По словам представителя Главной военной прокуратуры, «приказ издан по результатам представления, внесенного ГВП после проверки законности проведения банкета на крейсере «Аврора» в ночь на 6 июня 2009 года».

Представитель прокуратуры сообщил, что «разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательству об объектах культурного наследия и создало предпосылки к повреждению музейных ценностей».

Полная версия