Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Матросов Балтфлота избивали интернационально

Следствие, разбирающееся в фактах дедовщины на Балтфлоте, пришло к выводу, что над матросами издевались не только призванные с Кавказа сослуживцы. Среди тех, кто грабил и избивал призывников, были не только военнослужащие из Дагестана, но и призывники с Урала. Случай глумления над матросами, из которых выложили слово kavkaz, подтвердился.

Военно-следственное управление по Балтийскому флоту расследует пять уголовных дел в отношении интернациональной группы лиц, виновных в неуставных взаимоотношениях в воинской части Балтийского флота, дислоцированной в городе Пионерском Калининградской области.

«С 6 по 13 ноября следственными органами в отношении казарменных хулиганов было возбуждено пять уголовных дел. Им инкриминируются как неуставные взаимоотношения -- статья 335 УК РФ, так и преступления, связанные с открытым хищением сотовых телефонов у сослуживцев -- грабеж -- статья 161 УК РФ», -- говорится в выводах военно-следственного управления, полученных Infox.ru.

Следствие установило, что физическое насилие применяли не только военнослужащие, объединенные по национальному признаку. Ранее сообщалось, что это была группа призывников из Дагестана.

Военнослужащие, «призванные на флот не только из республик Южного, но и Уральского округов, применив физическое насилие, заставили около 15 сослуживцев лечь на землю таким образом, чтобы их тела составляли слово KAVKAZ», -- говорится в сообщении. Зафиксированы также случаи грабежей, насилия и других неуставных отношений.

Ранее сообщалось, что по фактам издевательств было возбуждено семь уголовных дел в отношении семерых военнослужащих.

Танцы народов Кавказа

Как сообщалось накануне, об издевательствах стало известно после того, как 38 матросов написали объяснительные записки о действиях сослуживцев из Дагестана.

Те, по словам матросов-славян, отбирали деньги и мобильные телефоны, объедали их в столовой, а также отбирали новую форму. Среди дагестанцев был лишь один военнослужащий, который не участвовал в издевательствах -- за это над ним издевались свои же земляки.

Дагестанцы заставляли военнослужащих других национальностей исполнять национальные горские песни и танцы. Однако последней каплей стало выкладывание из тел новобранцев слова «Кавказ» латинскими буквами. После этого один из дагестанцев вскарабкался на трубу ближайшей котельной и оттуда запечатлел все на камеру.

Позднее информацию об этих издевательствах Infox.ru подтвердила представитель Комитета солдатских матерей в Калининграде Мария Бутслер. По ее данным, дагестанцы использовали примерно 15 солдат славянской национальности, чтобы выложить слово KAVKAZ. «Тех, кто не хотел ложиться, дагестанцы жестоко избивали и укладывали силой», -- добавила правозащитница. Около 40 матросов не выдержали и решились написать заявления руководству. На это командование уже не смогло закрыть глаза.

После заявлений матросов Балтфлота в войсковую часть выехала комиссия главной военной прокуратуры России. Дело находится на контроле у главного военного прокурора Сергея Фридинского.

«Проверка в войсковой части Пионерского уже в стадии завершения, -- сообщил в среду Infox.ru первый заместитель прокурора Балтфлота Андрей Попов. -- В ближайшее время ее материалы с установленными фактами прокуратура планирует передать в военные следственные органы. К прокуратуре Балтфлота подключилась группа офицеров из главной военной прокуратуры. На данный момент возбуждено семь уголовных дел в отношении семерых лиц, пять из которых дагестанцы, а еще двое — славянские военнослужащие. И придавать межнациональную окраску этому конфликту тоже пока рано», -- добавил Попов.

Полная версия