Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Генпрокуратура поставила Кирьянова на место

Генпрокуратура признала «филькиной грамотой» новую методику сдачи экзамена на права, одобренную главой ДОБДД Виктором Кирьяновым. Труд Кирьянова признали бесполезным, население велено проинформировать о неприменении новой методики.

Генпрокуратура России проверила законность утверждения департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами.

9 июня 2009 года начальник департамента Виктор Кирьянов утвердил документ, который будет введен в действие 1 декабря 2011 года с правом досрочного применения. Основное нововведение заключается в том, что теоретический экзамен и первый этап практического экзамена проводятся в автоматизированном режиме. Новая методика определяет формы, методы и порядок проведения экзаменов в ГИБДД, а также систему оценки знаний и навыков кандидатов в водители.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что в нарушение законов подписанный документ не прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции. В связи с этим методика не влечет правовых последствий и не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений. Генеральная прокуратура внесла в адрес Рашида Нургалиева представление, в котором предложила отозвать методику, а население проинформировать о ее неприменении.

Фантазии Кирьянова

Глава ГИБДД Кирьянов генерирует новые инициативы в области безопасности дорожного движения с завидной регулярностью. На днях ФАС возбудила дела в отношении Минобрнауки, Минтранса и ГИБДД. Речь идет об установленных ими требованиях по техническому оформлению автошкол.

Письмо с новыми правилами Минобрнауки утвердило в декабре 2008 года, а Минтранс и ГИБДД его согласовали. От ГИБДД правила подписал Кирьянов. По новым правилам, заработавшим с 1 июля, автошколы должны строить собственные автодромы со светофорами и железнодорожными переездами, технические требования к которым утверждаются ГИБДД.

Как сообщали «Ведомости», согласованный порядок ликвидирует конкуренцию на рынке услуг: стоимость автодромов с учетом их автоматизации -- от 100 млн до 250 млн руб., большая часть затрат -- на выкуп земли под автодром (около 2 га).

А выступая накануне в эфире канала «Вести», Кирьянов поддержал идею лишать водительских прав за управление в нетрезвом виде пожизненно. Также он предложил сдавать экзамен на право управления транспортными средствами прямо в автошколах.

Полная версия