Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москва издаст аттракционный закон

Власти Москвы решили законодательно регламентировать работу аттракционов. К середине февраля в столице появится соответствующий закон.

Власти Москвы планируют разработать закон о безопасной эксплуатации аттракционов на территории города в 2010 году. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в мэрии столицы. «Комплексная рабочая группа должна будет завершить разработку проекта закона города Москвы «О размещении и эксплуатации аттракционов на территории города Москвы» до 15 февраля 2010 года», -- сказал сотрудник горадминистрации. Он отметил, что закон создается с целью защиты жизни и здоровья граждан при использовании аттракционов.

«Проект закона должен содержать правовые нормы, устанавливающие общие требования к размещению и эксплуатации механизированных аттракционов, в том числе детских», -- уточнил чиновник. По его словам, принятие этого закона позволит контролировать техническое состояние аттракционов и минимизировать риски получения травм посетителями аттракционов.

Впервые о том, что Москве необходим закон об аттракционах, заговорили после ЧП в Московском зоопарке. 1 мая 2008 года там опрокинулся детский паровоз, пострадала восьмилетняя девочка. Последующие за этим проверки показали, что более половины из 700 столичных аттракционов работает с истекшим сроком службы.

Чертово колесо

9 августа 73-метровая махина колеса обозрения ВВЦ остановилась, в высотной ловушке оказались 57 человек, которые провели более часа, ожидая возвращения на землю. Для эвакуации людей с аттракциона были задействованы силы МЧС. В итоге никто не пострадал, если не считать, что часть посетителей из-за вынужденного нахождения на высоте испытали стресс, некоторые даже обратились за медицинской помощью с невротическими расстройствами.

В начале октября Останкинский суд Москвы снял временный запрет на эксплуатацию колеса обозрения на территории ВВЦ.

Полная версия