Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Экс-посол: израильтяне готовили грузин к войне

Грузия весной готовилась к войне с Абхазией, поход на Цхинвали готовился еще в 2004 году. Об этом сообщил бывший посол Грузии в Москве.

В апреле высшее руководство Грузии готовилось к военной операции в Абхазии, и к ее проведению были привлечены инструкторы из Израиля, заявил во вторник на заседании грузинской временной парламентской комиссии по изучению августовского кризиса на Кавказе бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили.

«Конечный срок проведения этой операции был назначен на конец мая, но впоследствии от операции отказались», -- сказал Кицмаришвили, добавив, что эти планы обсуждались в его присутствии у президента Грузии Михаила Саакашвили. Ранее на этом же заседании Кицмаришвили заявил, что летом 2004 года руководство Грузии обсуждало вопрос о начала широкомасштабной операции в Южной Осетии. «На заседании у президента Саакашвили летом 2004 года обсуждался конкретный вопрос о начале широкомасштабной операции в Южной Осетии, однако большинство участников совещания выступили против этого, так как не было соответствующей готовности к ее проведению», -- сказал Кицмаришвили.

«К тому же против ее проведения категорически выступил тогдашний премьер-министр Зураб Жвания», -- отметил он. Кроме того, по словам Кицмаришвили, против проведения такой операции тогда выступили и «в столице одной из западных стран».

Кицмаришвили заявляет, что на первой встрече президентов России и Грузии в феврале 2004 года появился шанс быстрого решения проблемы Южной Осетии, хотя в связи с событиями июля-августа того же года все пути урегулирования конфликта закрылись.«Грузия-online» приводит такие слова Кицмаришвили: «На первой встрече президентов (в 2004 году) со стороны России была попытка возврата Южной Осетии под юрисдикцию Грузии и начала взамен переговоров по определенным предложениям». Кицмаришвили не назвал те «определенные предложения», взамен на которые Путин был готов вернуть Южную Осетию в лоно Грузии. Вместе с тем он отметил свой вклад в организацию первой встречи президентов.

Как сообщает «Наша Абхазия», дипломат лично изъявил желание ответить на вопросы законодателей, хотя председатель комиссии Паата Давитая заявляет, что решение пригласить Эроси Кицмаришвили для дачи показаний комиссией было принято после того, как были заслушаны ответы главы МИД Грузии Эки Ткешелашвили.С понедельника комиссия перешла на ежедневный режим работы, с тем чтобы до конца недели закончить опрос всех интересующих ее лиц. На заседании комиссии пока не выступали силовые министры, заслушать которых члены комиссии намерены на этой неделе.Предполагается, что президент Грузии Михаил Саакашвили 28 ноября будет давать показания временной парламентской комиссии по изучению августовских событий. Сам Саакашвили 8 ноября заявил, что готов предстать перед временной парламентской комиссией по изучению августовских событий и ответить на все вопросы, связанные с войной с Россией.

Полная версия