Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия возглавила Форум экспортеров газа

Российский представитель стал председателем Форума стран -- экспортеров газа. Генеральным секретарем организации избран Леонид Бохановский.

Представитель России избран генеральным секретарем Форума стран -- экспортеров газа. В рамках проведенной министерской встречи Форума стран -- экспортеров газа в Дохе (Катар) министром энергетики России Сергеем Шматко проведен ряд двусторонних консультаций и встреч.

Как говорится в сообщении Минэнерго, удалось добиться единогласного избрания (в соответствии с действующим уставом ФСЭГ) на пост генерального секретаря форума российского кандидата. Им стал Леонид Бохановский.

Форум впервые собрался в 2001 году в Тегеране. В нем постоянно принимают участие Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Норвегия (в статусе наблюдателя), Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго. Страны, участвующие в форуме, добывают в совокупности около 40% всего мирового газа и располагают примерно двумя третями его мировых запасов.

Форум создан по аналогии с организацией стран -- экспортеров нефти, он не имел устава до седьмой встречи министров, которая прошла 23 декабря 2008 года в Москве. Тогда было принято решение об устройстве штаб-квартиры организации в Дохе.

Леонид Бохановский работает в «Стройтрансгазе» с 2001 года. В 2001-2004 годах -- первый вице-президент ОАО «Стройтрансгаз», в 2004-2005 годах -- первый вице-президент, начальник департамента зарубежного строительства компании, с 2006 года -- первый вице-президент, начальник департамента развития «Стройтрансгаза».

Газовик-международник

Еще в середине мая правительство должно было сообщить президенту имя кандидата на стратегически важную должность. Требования к генсеку – не младше 45 лет, 15 лет опыта работы в газовой отрасли и владение английским. Первым от предложения возглавить организацию отказался экс-министр энергетики Игорь Юсуфов. Вслед за ним так же поступили начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков и экс-глава ООО «Газэкспорт» Юрий Комаров, возглавляющий компанию -- оператора освоения Штокмановского месторождения Shtokman Development AG.

Полная версия