Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Спецназ будет стрелять из пистолета Glock-17

Спецназ МВД стал вооружаться новыми образцами огнестрельного оружия. Теперь бойцы вооружатся снайперской винтовкой Steyr и австрийским пистолетом Glock-17.

Спецподразделения МВД России начали вооружать пистолетом австрийского производства Glock-17. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе департамента тыла МВД России. По распоряжению правительства России с 2007 года МВД России получило право использовать иностранное стрелковое оружие.

На вооружение российской милиции может приниматься порядка 40 видов различного зарубежного огнестрельного оружия, среди которых мощная снайперская крупнокалиберная винтовка Steyr. 50 HS, немецкий пистолет-пулемет для спецназа MP-5 Heckler&Koch, чешский универсальный пистолет «Чезет» (Ceska Zbrojovka), а также знаменитый австрийский Glock-17. Этот пистолет используют спецподразделения практически всех западных стран, включая американские -- спецназ полиции SWAT и спецназ Пентагона Delta Force. «Для спецподразделений МВД по государственному оборонному заказу было закуплено 400 комплектов пистолетов Glock-17 калибра 9х19.

На вторую половину этой партии получены вывозные и ввозные лицензии. В настоящее время первая половина этого оружия уже успешно осваивается войсками специального назначения», -- говорится в сообщении. Кроме того, руководство МВД дало поручение «Рособоронэкспорту» проработать возможность закупки амуниции и дополнительных приспособлений для австрийского пистолета. МВД РФ отмечает, что Glock-17 по праву считается одним из самых удобных пистолетов в мире. Он сделан по принципу «выхватил и стреляй», то есть предварительно не нужно взводить курок и снимать его с предохранителя, как например, российский пистолет Макарова.

Glock 17 -- разработка австрийской фирмы Glock. Он был первым образцом вооружения, разработанным этой фирмой. Получившийся образец оказался довольно удачным и удобным для применения, благодаря чему позднее он был принят на вооружения армии Австрии под обозначением Р80. Пистолет большей частью сделан из высокопрочного термостойкого -- до 200°C -- пластика.

Полная версия