Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Россия разрешила себе строить Nord Stream

Россия стала четвертой из пяти стран, от которых требуется разрешение на строительство газопровода Nord Stream. Разрешение на строительство российского участка дал Росприроднадзор.

Российская сторона выдала разрешение на строительство газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря. Об этом говорится в сообщении консорциума Nord Stream. Росприроднадзор выдал разрешение на строительство морского участка российской секции газопровода, длина которого составит 123 км. В рамках процесса получения разрешений документация по проекту прошла процедуры государственной экологической экспертизы, а также главной государственной экспертизы России и получила положительные заключения.

«Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации -- компетентный орган по Конвенции Эспо в России -- обеспечило доступ общественности к трансграничному экологическому отчету (отчету Эспо) на русском языке и провело общественные слушания в Выборге», -- напоминает компания.

Россия -- четвертая из пяти стран, разрешения от которых необходимы для строительства газопровода Nord Stream. Дания первая выдала разрешение на реализацию проекта 20 октября 2009 года. Финляндия и Швеция дали «добро» 5 ноября.

Трубопровод «Северный поток» должен соединить балтийское побережье России в районе Выборга с балтийским побережьем Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км. По данным «Газпрома», ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа намечен на 2011 год. К 2012 году планируется построить вторую ветку и увеличить пропускную способность до 55 млрд кубометров.

Nord Stream -- совместное предприятие. Оно было учреждено в 2005 году с целью подготовки технико-экономического обоснования и строительства магистрального газопровода Nord Stream. ОАО «Газпром» владеет 51% совместного предприятия. Компании Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas имеют по 20%, a Nederlandse Gasunie — 9%.

В состав комитета акционеров входят топ-менеджеры от каждого учредителя. Председателем комитета акционеров является Герхард Шредер, бывший канцлер ФРГ.

Полная версия