Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В провалах «Булавы» увидели систему

Пока эксперты не определят причины неудачных запусков «Булавы», ракета не полетит. Задержка с ее принятием на вооружение не отменит закладку подлодки класса «Борей».

Главком ВМФ России Владимир Высоцкий заявил, что испытания стратегической ракеты морского базирования «Булава» продолжатся лишь после выяснения всех причин предыдущих неудачных стартов. «Испытания продолжатся, когда разберемся с причинами», -- цитирует «Интерфакс» главкома. По его словам, пока причины предыдущего неудачного старта «Булавы» до конца не известны. При этом главком отметил, что «надо вскрыть именно глубинные причины, почему это происходит систематически».

По словам Высоцкого, закладка очередного стратегического подводного ракетоносца класса «Борей», как ожидается, состоится в начале следующего года. «Вся подготовительная работа завершена», -- сказал Высоцкий журналистам в Москве. Главком подчеркнул, что «все подготовительные работы по закладке завершены». «Никто этих закладок не отменял», -- добавил Высоцкий. Отвечая на вопросы, главком сообщил, что имел место незначительный перенос по срокам, причем он совершенно не связан с испытаниями ракеты «Булава».

Вертолетоносец

Коснулся Высоцкий и вопроса приобретения вертолетоносца. Россия ведет переговоры с рядом зарубежных партнеров о возможности приобретения для отечественного ВМФ корабля типа французского вертолетоносца «Мистраль», чтобы получить передовые технологии для налаживания производства подобных кораблей в России, сообщил Высокий. «Да, мы ведем переговоры, и не только с французами, но и с Голландией, Испанией о возможности приобретения кораблей такого класса», -- сказал Высоцкий журналистам в Москве в понедельник. При этом он подчеркнул, что речь в первую очередь идет о возможности привлечения зарубежных технологий для производства подобных кораблей в России.

Вскоре после двенадцатого, неудачного испытания ракеты «Булава» сообщалось, что 13-й запуск может состояться уже в январе 2010 года. «Точная дата следующих испытаний пока не определена, но в любом случае они продолжатся в следующем году. Предварительно — либо мы успеем осуществить запуск в январе 2010 года, либо уже летом, когда Белое море будет свободно ото льдов», — сказал тогда источник в вооруженных силах.

Источники же в оборонно-промышленном комплексе заявляли, что испытания «Булавы» возобновятся не ранее марта следующего года — «после выводов госкомиссии, которая занимается расследованием последнего неудачного пуска ракеты 9 декабря».

Ранее Минобороны признало неудачным пуск ракеты «Булава» из акватории Белого моря, который был произведен 9 декабря. «Запуск признать полностью неудачным нельзя. Отказ произошел на одном из этапов запуска», — сообщил Infox.ru источник в оборонно-промышленном комплексе.

Волшебная спираль

После запуска ракеты европейские СМИ более суток гадали, что же за явление видели несколько тысяч наблюдателей в северной части Норвегии в небе. Необычную голубую спираль видели в ночь с понедельника на вторник жители Норвегии от Тренделага до Фииннмарка, самого крупного города на севере страны. По рассказам свидетелей, сначала над горами стало восходить голубоватое свечение, источник остановился и затем стал описывать почти концентрические круги. В течение всего нескольких секунд светящаяся спираль заняла большую часть неба, передает Daily Mail. Затем из центра рисунка высветился голубовато-синий луч — его можно было наблюдать 10-20 минут, пока он не исчез.

Полная версия