Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин подписал указ о переписи-2010

Премьер-министр России Владимир Путин постановил провести в октябре 2010 года перепись населения. Для проведения мероприятия создается правительственная комиссия.

Председатель правительства России Владимир Путин подписал постановление «Об организации Всероссийской переписи населения 2010 года». Об этом сообщает пресс-служба правительства. Перепись проведут с 14 по 25 октября 2010 года. Также постановлением утверждено положение о комиссии правительства по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

Постановлением правительства руководству субъектов федерации предписывается не осуществлять в 2010 году преобразования административно-территориальных и муниципальных образований, переименования географических объектов.

Ранее Росстат утвердил проект бюллетеня для опроса вместе с рекомендациями переписчикам и теперь ждет ответа правительства, которое должно принять постановление, утверждающее порядок проведения очередной переписи населения. В ведомстве рассчитывают, что в правительстве будет создана соответствующая рабочая группа, и наблюдение за ревизионным туром службы по стране возглавит премьер-министр Владимир Путин.

Сам глава Росстата Александр Суринов заявил, что нынешняя перепись будет тяжелой. В период кризиса, заметил он, перепись может стать ничем иным как подходящим поводом для масс высказать то, что им не нравится в государстве. Руководство ведомства считает, что сложнее всего работать будет в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других крупных городах, где доверие к переписчикам минимально.

Перепись со свистком

Как ранее выяснил Infox.ru, в памятке переписчику, с которой накануне ознакомились региональные руководители подразделений Росстата, есть специальный раздел под названием «трудные ситуации», где кратко описаны примеры конфликтных ситуаций и алгоритмы выхода из них. Так, в памятке подробно описано, что следует отвечать переписчику на вопрос «зачем нужна перепись населения» или на заявление «я плохо отношусь к власти, поэтому не хочу участвовать в переписи».Кроме того, «на случай нештатных ситуаций» Росстат рекомендует всегда иметь при себе «свисток и номер телефона ближайшего отделения милиции».

Данные переписи 2002 года

Последняя перепись населения в России проводилась в 2002 году, ранее – в 1989 году. По данным переписи 2002 года, численность постоянного населения России составила 145,2 млн человек, из них 142,4 млн — граждане России. Страна занимала седьмое место в мире по численности населения после Китая (1285 млн), Индии (1025 млн), США (286 млн), Индонезии (215 млн), Бразилии (173 млн) и Пакистана (146 млн).

По сравнению с переписью 1989 года численность населения в 2002 году уменьшилась на 1,8 млн человек, в том числе в городах — на 1,6 млн человек, в сельской местности — на 0,2 млн человек.

Полная версия