Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Закрытые клубы приоткрылись втихую

Судебные приставы проверили закрытые ранее по решению суда московские ночные клубы и обнаружили недозакрывшиеся увеселительные заведения.

Ряд московских клубов, решение о закрытии которых было принято в декабре из-за несоблюдения требований пожарной безопасности, втихаря срывают пломбы -- правда, стараются не проводить вечеринок в открытую. По данным МЧС Москвы, на 31 декабря судами вынесено 135 постановлений о приостановке деятельности разного рода кафе, баров, ресторанов и ночных клубов. В ночь с 29 на 30 декабря московские судебные приставы проверили 46 развлекательных заведений.

«В семи организациях было установлено, что они продолжали работать. В шести находись только сотрудники клубов – бармены, управляющие, охранники. Были сорваны пломбы и печати, и сотрудники там находились незаконно», -- рассказали Infox.ru в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве. Клубы-нарушители в основном были выявлены в Центральном округе, а также на юго-востоке.

В один из закрытых клубов на юго-востоке Москвы приставы нагрянули в полночь, когда там вовсю проходила корпоративная вечеринка. «Его руководство предупредили об ответственности за неисполнение решения суда – срок до двух лет лишения свободы, люди были выведены, заведение было вновь опечатано», -- рассказал источник.

Закрытый клуб «Тема» на «Бауманской» встретил судебных исполнителей в полном составе – менеджер, охранник, сотрудники, а бар был заполнен алкогольными напитками, там находились продукты, горел свет. Сотрудники пояснили, что охраняют клуб. Главный вход, как и положено, был опечатан, а черный -- свободен.

В ночном клубе «Лувр» была запрещена деятельность в подвальном помещении, однако именно в подвале приставы обнаружили персонал, охрану, там играла музыка. Между тем некоторым клубам удалось добиться разрешения на досрочное открытие. В начале декабря клуб Up & Down был закрыт на 30 дней. 22 декабря приставам было предписано прекратить запрет на деятельность клуба в связи с устранением выявленных нарушений. 25 декабря печати были сняты, и теперь клуб начал работу.

Клуб Music Town открывает свои двери 22.00. Праздничное мероприятие пройдет при участии музыкальных групп, после двух часов ночи до утра намечена дискотека. Тверской районный суд вынес решение о приостановке работы заведения на 30 суток 22 декабря. В клубе об этой информации слышат впервые. «Я ничего не знаю по этому поводу, мы открыты для всех», -- сказали там.

В течение всех новогодних праздников приставы намерены ходить по клубам и проверять наличие пломб. Среди закрытых в столице заведений такие популярные клубы, как ОГИ (на 90 суток), Chou-Chou (90 суток), «Блюзтон» (30 суток), «Китайский летчик Джао-Да», «Карибы» (на 30 суток).

Шоу продолжается

В некоторых клубах корреспонденту Infox.ru подтвердили, что шоу состоится. «Программа новогодняя начинается в десять часов, а концерт Мумий-Тролля начинается в час ночи. Он продлится примерно 1,5 часа. У нас работают три танцпола на первом этаже, будет шоу программа, лучшие диджеи. Также будут накрыты «шведские столы». У нас все нормально, мы работаем», -- сообщили в клубе «16 тонн». По информации главного управления МЧС России по Москве, 23 декабря Пресненский районный суд приостановил деятельность клуба на десять суток.

Как сообщили в faq-kafe, новогодняя ночь пройдет с минимальными изменениями в программе, указанной на сайте. «Мы отменили концерт и еще ряд конкурсов, у нас будет просто проводиться дискотека с 22.00 до 6.00», -- сообщила Infox.ru представитель клуба. Пресненский районный суд 25 декабря приостановил деятельность ООО «Ливорно» (или faq-kafe) на 45 суток. На вопрос, почему проводится дискотека, представитель клуба отвечать отказалась.

«Нас закрывали, но 25 декабря мы открылись, так что все в порядке. У нас будет вечеринка в стиле «стиляги», хиты 70-х, 80-х, блюзы и рок-н-ролл. Будет выступление группы «Дорога на Миссисипи». В стоимость билета входит питание, горячее и холодное, напитки на выбор, по одной бутылке на человека, а также «опохмельный комплект» на 1 января», -- сообщили в клубе-ресторане «Запасник». Басманным районным судом Москвы 16 декабря он был закрыт на 90 суток до устранения нарушений по пожарной безопасности.

Басманный районный суд Москвы 21 декабря на 30 суток приостановил деятельность клуба «Китайский летчик Джао-Да». На цокольном этаже, где он расположен, были найдены нарушения требований пожарной безопасности. По неофициальной информации, администрация клуба в связи с решением суда собиралась провести новогоднюю программу на первом этаже здания, но в последний момент передумала. На вопрос, можно ли еще попасть в клуб, там ответили утвердительно. Кроме того, на вопрос, где будет проходить вечеринка, ответили, что «снова вниз переехали».

ОГИ -- один из немногих клубов, который разместил на своем сайте сообщение, что заведение в ближайшее время не работает по причинам противопожарной безопасности. «Работа клуба «Проект ОГИ» временно приостановлена постановлением суда по требованию МЧС. Мы пытаемся обжаловать это решение и делаем все возможное, чтобы клуб продолжал работать. Мы уверены, что выявленные нарушения не несут угрозы для жизни людей, и мы сможем их достаточно быстро устранить. Но в ближайшее время (до конца декабря) клуб работать точно не будет», -- отмечается в сообщении.

Пожар в Перми

Проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан участились после беспрецедентного по числу жертв пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». По последним данным, в результате пожара погибли 152 человека, в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Челябинска остаются более 70 пострадавших.

Полная версия