Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Христианам Малайзии разрешили слово «Аллах»

Малайзийский суд разрешил христианам страны использовать слово «Аллах». Христиане обрадовались, теперь это слово можно использовать в печати.

Суд Малайзии разрешил христианам страны использовать слово «Аллах» при обращении к богу. Таким образом, принятый ранее правительством запрет на это признан неконституционным. Решение религиозные меньшинства Малайзии восприняли как победу в борьбе за свободу вероисповедания, в стране этот существующий запрет стал символом религиозной дискриминации.

Судья Ло Би Лан постановила, что христиане имеют «конституционное право на слово «Аллах», и что министерство внутренних дел не вправе ограничивать его.

Изначально конфликт с властями произошел из-за того, что Аллахом на малайском языке называется как мусульманский, так и христианский бог. В 2008 году министерство внутренних дел запретило газете печатать статьи на малайском языке. Власти Малайзии тогда ввели запрет на использование слова «Аллах» в христианских текстах, периодических изданиях и переводах Библии на малайский язык,

«Это действительно эпохальное решение для нашей нации», -- заявил редактор католического издания Herald Лоренс Эндрю. По мнению правительства, «Аллах» -- чисто исламское слово, которое должно использоваться исключительно мусульманами, а его применение представителями других религий недопустимо.

60% 27-миллионного населения Малайзии — малайцы, традиционно исповедующие ислам. Остальные — китайцы и индийцы, исповедующие буддизм, индуизм и христианство.

Полная версия