Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Борделям Амстердама запретят работать спозаранку

Власти Амстердама решили применить новые меры к работницам квартала красных фонарей. Девушкам хотят запретить работать ранним утром.

Власти Амстердама решили по-новому подойти к проблеме уличной проституции, регламентировав работу борделей. Вице-мэр голландской столицы Лодевик Ашшер предложил ограничить рабочее время специфических заведений и поднять минимальный возраст «сотрудниц» с 18 до 23 лет, передает Reuters. По словам Ашшера, занятия проституцией должны быть запрещены с 4.00 до 8.00 утра.

Это послужит уже ведущейся борьбе с торговлей людьми и отмыванием «грязных» денег в так называемом квартале красных фонарей, существующем уже 800 лет. «Только самые отъявленные отморозки и пьяницы гуляют в эти часы. Женщины действительно боятся работать в это время», -- заявил Ашшер по местному радио.

Профсоюз против

Нововведениям, между тем, традиционно противодействует местный профсоюз проституток, члены которого считают, что с ними снова не посоветовались. «Это не лучшая идея, в это время проститутки зарабатывают больше всего», -- заявила Метье Блаак, ветеран профессии, организовавшая профсоюз «Красная нить», который защищает интересы проституток. По ее словам, увеличение минимального возраста заставит молодых девушек уйти в подполье и нелегальные бордели.

Проституция была легализована в Голландии в 2000 году, однако в последние годы власти закручивают гайки в отношении представительниц этой профессии в рамках борьбы с преступностью и в стремлении сделать города более привлекательными для туристов. В 2008 году муниципалитет объявил о намерении сократить число борделей в квартале красных фонарей в два раза. Правительство страны ввело лицензирование заведений и регистрацию проституток.

Полная версия