Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ростехнадзиратель попался на взятке за отходы

Очередной сотрудник Ростехнадзора попался на взятке. Подмосковный инспектор обещал разрешить подмосковному предпринимателю собирать опасные отходы.

В Подмосковье за получение взятки задержан 38-летний житель Сергиева Посада, работавший в должности государственного инспектора отдела Центрального управления Ростехнадзора. По данным Управления информации и общественных связей ГУВД Подмосковья, 24 января мужчина был задержан сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями в Дубне при получении взятки в размере 120 тыс. руб.

Как установили оперативники, эти деньги он требовал от местного частного предпринимателя за подписание положительного акта проверки соискателя лицензии на осуществление сбора, использования, транспортировки и размещения опасных отходов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 290 УК России (получение взятки).

Ростехнадзор давно считается одним из самых коррупционных российских ведомств. В апреле было объявлено о массовых сокращениях его руководящего аппарата как в Москве, так и в регионах. До конца года в связи с коррупцией обещано уволить более двух третей руководящего состава, сообщил тогда глава ведомства Николай Кутьин.

В октябре в Башкирии за получение взятки задержан исполняющий обязанности главы республиканского Ростехнадзора Николай Колобов. Об этом сообщает пресс-служба МВД Башкирии. В отношении чиновника следственным комитетом следственного управления при прокуратуре России по Башкирии возбуждено дело по статьям «получение взятки» и «незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Брать взятки на работе Колобов начал еще в 2005 году будучи начальником отдела кадров Ростехнадзора, рассказал Infox.ru руководитель пресс-службы МВД республики Руслан Шерафутдинов. Установлено, что Колобов устраивал экспертизы промышленной безопасности предприятий подконтрольной коммерческой структурой и способствовал принятию положительных решений об их утверждении.

Полная версия