Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тимошенко и Янукович продолжили агитировать

На Украине возобновилась избирательная капания перед вторым туром президентских выборов. Юлия Тимошенко никак не дождется от бизнесмена Тигипко ответа о будущем премьерстве.

На Украине возобновилась избирательная кампания по выборам президента страны. Главу государства удастся выбрать только со второго тура, его проведение Центральная избирательная комиссия назначила на 7 февраля. Агитация была приостановлена накануне первого тура 17 января, возобновлена во вторник.

Накануне ЦИК страны официально объявил второй тур, в котором примут участие лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр страны Юлия Тимошенко. Официальный итог первого тура выборов таков: больше всего голосов набрали лидер Партии регионов Виктор Янукович – 35,32% и премьер-министр Юлия Тимошенко – 25,05%. На третьем месте – бизнесмен Сергей Тигипко – 13,05%.

Во вторник премьер-министр Тимошенко, отправляясь в поездку в Хмельницкую и Винницкую области, в очередной раз предложила бизнесмену Тигипко в случае своей победы занять премьерское кресло. «Проанализировав программы всех кандидатов в президенты, участвовавших в первом туре, внимательно изучив предложенные реформы и их последствия, сопоставив программы кандидатов в президенты с моей программой, я хочу сейчас официально предложить Сергею Тигипко пост премьер-министра Украины после моей победы на президентских выборах. Я убеждена, что его стратегическая программа стабилизации экономики и реформирования Украины, как и моя экономическая программа, в большей части совпадают», -- заявила Тимошенко.

Кандидат в президенты попросила четкого ответа у Тигипко, который ранее дистанцировался и от Януковича, и от Тимошенко. «Я точно знаю, что за Сергея Тигипко отдали голоса те люди, которые хотят изменений в стране так же, как и я хочу таких изменений. И поэтому мое предложение базируется на понимании того, что в стране должна быть команда, в которой люди могут быть уверены, которой люди верят -- команда, которая может провести глубинные изменения в стране. Именно поэтому, обращаясь к Сергею Тигипко с предложением возглавить правительство, я рассчитываю на то, что он даст четкий ответ для того, чтобы у людей была возможность определиться по голосованию во втором туре», -- говорится в обращении премьера.

С утра же Партия регионов успела разоблачить сторонников Тимошенко в заговоре с целью диверсий. «Как стало известно из достоверных источников, штабами БЮТ и другими антидемократическими силами готовятся акты вандализма против памятников национал-патриотам в Западной Украине. Вся ответственность за вандализм ложится на теневые штабы БЮТ и антидемократические силы в Западной Украине», -- говорится в заявлении партии.

Сегодня же Полиграфкомбинат «Украина» приступил к печати бюллетеней для голосования на повторных выборах президента Украины. В новых бюллетенях будет три графы -- за Януковича, Тимошенко и против всех кандидатов.

В четверг Центральная избирательная комиссия проведет жеребьевку очередности предоставления кандидатам бесплатного эфирного времени на государственных теле- и радиоканалах и печатных площадях официальных изданий.

По словам заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, на Первом телеканале кандидатам будет отведено по два эфира по 45 минут, на Украинской радиокомпании -- два эфира по 30 минут. До сих пор остается неясным вопрос об участии кандидатов в теледебатах 1 декабря. Ранее политтехнологи предоставили в штаб Партии регионов выводы, согласно которым дебатирование с Тимошенко для Януковича является большим риском.

Полная версия