Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минобороны готовит новый закон о службе

В Министерстве обороны зреет новый закон о военной службе. В нем за военнослужащими и членами их семей закрепят особый статус.

В Министерстве обороны России подготовлены законопроекты, корректирующие требования к прохождению военной службы в России, а также вопросы призыва граждан в Вооруженные силы и другие войска. Об этом сообщил «Интерфаксу» председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. «Речь идет о проектах двух новых законов: «О военной службе в РФ» и «О военной обязанности в РФ», которые заменят ныне действующий федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», уже не отвечающий современным требованиям», -- сказал Озеров.

По его словам, «закон «О воинской обязанности и военной службе» сегодня сильно разбалансирован, поскольку в документ внесено более 50 различных поправок, которые зачастую противоречат друг другу и значительно снижают эффективность его прямого действия». Озеров подчеркнул, что в этих новых законопроектах будет юридически закреплен особый социально-правовой статус военнослужащих и членов их семей.

«Эти законопроекты будут строго регулировать все вопросы, связанные с военной и контрактной службой в Вооруженных силах и других войсках, регламентировать вопросы призыва граждан на срочную службу, связанные с этим особенности и действующие отсрочки», -- сказал сенатор.

В январе премьер-министр России Владимир Путин заявил, что эффективный переход российской армии к новому облику невозможен без создания современной системы управления войсками на стратегическом и тактическом уровнях. «Без таких систем трудно представить эффективный переход на современную организационную структуру вооруженных сил», -- заявил он.

Кодекс чести

На 2010 год в Москве намечено проведение 3-го Всеармейского совещания офицеров армии и флота, посвященного формированию основ корпоративной этики российского офицера в перспективном облике Вооруженных сил. «В соответствии с приказом министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в военном ведомстве завершена подготовка предложений о проведении 3-го Всеармейского совещания офицеров Вооруженных сил, связанных с формированием основ корпоративной этики офицерского корпуса на новом этапе строительства армии и флота. Всеармейский форум намечен на ноябрь 2010 года», -- рассказал источник в Минобороны. По его словам, до 1 февраля 2010 года в воинских частях, общевойсковых бригадах и на кораблях будет проходить дискуссия по выработке кодекса чести российского офицера.

Полная версия