Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Карелию позвали от пьянства в Финляндию

В Карелии возбуждено уголовное дело за призывы к отделению части республики от России. Листовки, призывающие к экстремизму, раздавали в Сортавальском районе республики.

В Карелии неизвестная организация призывает к отделению российских территорий и возвращению их в лоно Финляндии. Как рассказал Infox.ru источник в прокуратуре Сортавальского района Карелии, в середине января в районном центре стали распространяться листовки экстремистского содержания.

«17 января от ФСБ поступила информация, что в Сортавале распространяются листовки экстремистского содержания. Собирались подписи, в домах сразу по нескольким улицам распространялись листовки», -- сообщил источник. В листовках неизвестная организация «Ладожская Карелия» призывала горожан голосовать за отсоединение приграничных районов Республики Карелия и части Ленинградской области от России.

По словам источника, в листовках было напоминание о том, что часть нынешней Карелии раньше входила в состав Финляндии, а после включения этих территорий в состав России там ухудшилось социально-экономическое состояние, возникло пьянство, безработица. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Случай в Сортавале упомянул сегодня на заседании коллегии прокуратуры республики прокурор Карелии Герман Штадлер. По его словам, «экстремисты разных мастей пытались договориться об отделении от России. Прокурор города Сортавала оперативно отреагировал на факт распространения среди жителей города листовок экстремистского содержания», цитирует «Интерфакс» прокурора.

«Требуется жесткое и незамедлительное реагирование правоохранительных органов и органов государственной власти на такие проявления. Должна быть налажена профилактическая работа среди населения по предупреждению экономических, социальных и политических предпосылок экстремизма в республике», -- подчеркнул прокурор Карелии.

Уголовный кодекс России за призывы к экстремизму наказывает штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.

Полная версия