Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские наркоборцы просятся в Афганистан

Директор ФСКН России предложил американскому коллеге направить российских наркоборцов в Афганистан. Американские коллеги позвали директора посмотреть на работу их наркосудов.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предложила США ввести российских наркополицейских в координационные центры в Афганистане. Об этом сообщил глава ФСКН Виктор Иванов в четверг по итогам второго заседания российско-американской рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков. «Что касается дальнейших перспектив сотрудничества, то сегодня я поставил перед своим коллегой вопрос об участии наших офицеров при Объединенных координационных центрах, которые проводят соответствующую работу в Афганистане», -- заявил Иванов.

В эти дни в Москве проходит встреча рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков двусторонней российско-американской президентской комиссии. Решение о создании рабочей группы было принято в июле 2009 года президентом России Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой в ходе российско-американской встречи в верхах.

Сегодня же агентство по борьбе с наркотиками США передало ФСКН России информацию, которая может быть использована для проведения совместных расследований. ФСКН России передала информацию о партиях наркотиков, изъятых на территории России, которая может быть использована для повышения эффективности антинаркотической деятельности в Афганистане и Центральной Азии.

Директор ФСКН России Виктор Иванов принял приглашение директора управления администрации президента США Гила Керликовске посетить американские наркосуды в ходе очередного визита в Вашингтон.

Сегодня же Керликовске посетит Центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского для обсуждения методов лечения наркозависимых, применяемых в России.

Полная версия