Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Газпром» впервые заработал на россиянах

«Газпром» подтвердил прогнозы собственных аналитиков и в 2009 году впервые вышел в прибыль на внутреннем рынке. На продаже газа российским потребителям ему удалось заработать $70 млрд.

Российский газовый монополист ОАО «Газпром» в 2009 году подтвердил собственные прогнозы и впервые получил прибыль от продаж газа на внутреннем рынке. Прибыль эта составила 70 млрд рублей, сообщил «Интефаксу» участник встречи инвесторов в «Газпроме» со ссылкой на заместителя председателя правления «Газпрома», начальника финансово-экономического департамента Андрея Круглова.

В 2010 году компания рассчитывает экспортировать в дальнее зарубежье 160,8 млрд кубометров газа, говорится в презентации концерна, подготовленной к встрече с инвесторами. По сравнению с 2009 годом объем экспорт вырастет почти на 15%. Средняя цена поставок ожидается на уровне $326 за тысячу кубометров. В 2009 году средняя расчетная цена поставок составляла $296. Экспорт в страны бывшего СССР в 2010 году вырастет с 53 млрд кубометров до 66 млрд кубометров. Средняя цена, как ожидается, возрастет с $208 до $273. Объем закупок газа в странах Центральной Азии составит 39,6 млрд кубометров против 35 млрд кубометров в 2009 году.

Себе в убыток

Как ранее сообщали в компании, поставки газа на внутренний рынок по заниженным регулируемым ценам на протяжении последних девяти лет были убыточны, а следовательно, неэффективны. В компании отмечали, что развитие внутреннего газоснабжения обеспечивалось за счет экспортных поставок и кредитования. Несмотря на снижение европейских цен, разница между регулируемыми и равнодоходными ценами останется серьезной, констатируют в «Газпроме».

Ранее концерн подготовил предложения, призванные исключить негативные последствия перехода на равнодоходные цены. Переход на такие цены возможен в 2014 году, полагают в компании. В следующем году тарифы на газ для промышленности должны возрасти на 15%.

В последние несколько лет средний уровень газификации в России, по данным «Газпрома», увеличился до 62%, в том числе городов -- на 6%, до 67%, сельской местности -- на 8%, до 44%. В 2009 году «Газпром» инвестировал в газификацию 69 регионов 18,5 млрд руб.

Полная версия