Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россия вооружает мир на $10 млрд в год

Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу, посвященную заказам ОПК и экспорту российского оружия. Премьера уверили, что в ближайшие годы портфель оборонных заказов будет расти.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству прогнозирует ежегодный экспорт вооружений Россией на ближайшие годы в объеме $9-10 млрд. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Дмитриев, передает РИА «Новости». На встрече с главой Минпромторга Виктором Христенко и главой ФСВТС премьер Владимир Путин отметил, что общий объем текущих заказов российского ОПК составляет $34 млрд.

В свою очередь Дмитриев отметил: «34 с тенденцией роста. И в этом году должен сильно увеличиться». «Портфель заказов постоянно растет. Сейчас он достиг очень внушительных размеров, которые позволят России держаться в предстоящие годы на уровне 9-10 миллиардов долларов по экспорту военно-технических изделий ежегодно», -- сказал глава ФСВТС.

Предприятия ОПК России увеличили в 2009 году объем производства на более чем 10%, сообщил на встрече министр промышленности и торговли Виктор Христенко. «Мы выделили субсидии на текущее кредитование предприятий -- около шести миллиардов рублей. Мы выделили более 60 миллиардов рублей в виде взносов в уставные капиталы предприятий. Мы выдали 76 миллиардов госгарантий для этих предприятий. Все это позволило не только не снизить объемы производства, но, по предварительным нашим оценкам, по 2009 году предприятия оборонно-промышленного комплекса увеличили производство более чем на 10%», -- сказал Христенко.«Это, конечно, существенный рост», -- добавил он.

Как сообщалось ранее, объем продажи российской продукции военного назначения по линии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству в 2009 году превысил $8,5 млрд. В 2008 году объем поставок российских вооружений за границу составил $8,35 млрд, в 2007 году эта цифра составляла приблизительно $7,5 млрд. В 2006 году экспорт вооружений составил $6,4 млрд, в 2005 году -- $6,1 млрд, в 2004 году -- $5,7 млрд.

Самыми активными партнерами России в этой сфере в 2008 году стали Индия (21,5% от общего числа экспортированного вооружения), Китай (20,4%), Алжир (17,4%) и Венесуэла (17,2%).

Полная версия