Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пойманы москвичи, ночами снимавшие номера с машин

В Зеленограде установлены лица, подозреваемые в скручивании номеров с машин местных жителей. За возврат номера с владельцев престижных машин требовали 50 тыс. рублей.

Московскими сыщиками задержаны двое жителей Зеленограда, подозреваемых в краже автомобильных регистрационных номеров с целью вымогательства. «В ходе проведенных следственных действий в отношении ранее арестованного за вымогательство гражданина сотрудники уголовного розыска выяснили, что этот гражданин вместе с подельником в ночь на 11 ноября 2009 года в Зеленограде похитили номерные знаки с машины Volkswagen Touareg», -- рассказал источник.

По его словам, под угрозой уничтожения знаков у хозяина внедорожника молодые люди, оба жители Зеленограда, потребовали 50 тыс. рублей. Установлено, что те же молодые люди следующей ночью похитили знаки по другому адресу в Зеленограде с машины BMW X3, с владельца потребовали ту же сумму.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 163 – «вымогательство». В отношении задержанных проводится проверка на предмет причастности к совершению подобных преступлений.

В начале февраля на севере и северо-западе Москвы был зарегистрирован всплеск ночных краж автомобильных номеров. В милиции считают, что кражи номеров преступники используют для угонов и совершения других преступлений.

Так, в конце января на 5-й Парковой улице в Восточном административном округе двое неизвестных кавказской внешности ограбили главного бухгалтера крупного московского ресторана. «Грабители подошли к автомашине Suzuki, в которой сидела женщина, разбили стекло задней двери, выхватили из салона иномарки сумку с 300 тысячами рублей и скрылись на машине Volkswagen Passat. Женщина успела записать номер машины, на которой уехали налетчики», -- рассказал источник.

В ходе разыскных мероприятий оперативники установили, что номера машины преступников были похищены с другой машины за несколько дней до инцидента.

Полная версия