Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Начальник образования ушел из-за ижевских детдомовцев

В Ижевске грядет первая отставка в связи со скандалом в местном интернате. Со своего поста решил уйти начальник управления образования.

Первая отставка чиновника в связи с инцидентом в школе-интернате № 2 Ижевска, в котором в конце января 12 детей получили резаные раны рук, может состояться на следующей неделе. Начальник управления образования администрации Ижевска Валерий Шляфер сообщил «Интерфаксу», что подал в отставку. «Я подал заявление в администрацию города в среду», -- сказал Шляфер, затруднившись уточнить, удовлетворено ли это заявление. В мэрии агентству сообщили, что пока заявление чиновника не рассматривалось.

«В начале следующей недели состоится заседание специальной комиссии мэрии Ижевска по расследованию инцидента в школе, где будет принято решение по заявлению Шляфера», -- сказал начальник информационно-аналитического управления мэрии Ижевска Анатолий Макаров. Позднее милиция задержала воспитанника, 17-летнего Артура Рубинчикова, который, согласно предварительным данным, подстрекал других воспитанников к членовредительству. Ему инкриминируется ст. 116 УК России (побои).

Школа-интернат № 2 в Ижевске уже несколько лет беспокоит милицию. В апреле 2006 года ученик начальных классов воткнул в глаз другому иглу от шприца, которую нашел за пределами интерната. Пострадавшему мальчику сделали несколько операций, удалили хрусталик и часть роговицы глаза. Ребенок остался инвалидом.

В июне прошлого года по судебному постановлению школу-интернат № 2 на 45 суток закрыли пожарные. Инспекторами было выявлено около 20 нарушений требований пожарной безопасности: неисправный гидрант, горючий линолеум на полу и так далее. В 2006 году, как сообщает удмуртское информационное агентство «День», в интернате уже была неудачная попытка суицида. Старшеклассник вышел за территорию, выпил спиртное и решил свести счеты с жизнью. Ученик спрыгнул с третьего этажа, но остался жив, сломав руку.

Скандал в интернате стал объектом внимания первых лиц государства. На попытку массового суицида в Ижевске обратил внимание и президент России Дмитрий Медведев. Он поручил Генпрокуратуре страны взять под контроль расследование этого случая. «Надо чтобы подключилась Генеральная прокуратура и вынесла окончательный вердикт: что делать с этим интернатом и какие меры ответственности применять к тем, кто там работал и сейчас работает», -- заявил Медведев на встрече с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым.

Полная версия