Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Умер Владислав Ардзинба

В Москве в ЦКБ после продолжительной болезни умер первый президент Республики Абхазия Владислав Ардзинба. Несколько дней назад он спецрейсом был доставлен из Сухуми в Москву.

В Москве на 65-м году жизни скончался первый президент Абхазии Владислав Ардзинба. Об этом Infox.ru сообщил замглавы управления правительственной информации Республики Абхазия Алхаз Чолокуа.

«К сожалению, можем сообщить, что Владислав Ардзинба умер. Это произошло вчера ночью», -- сообщил Чолокуа. По его словам, дата и время похорон первого президента республики будут объявлены вскоре.

Ардзинба завещал похоронить себя на берегу реки Гумиста, по которой в 1992-1993 годах во время грузино-абхазского конфликта проходила линия фронта. «Еще несколько лет назад он составил бумагу, в которой просил похоронить себя в родном селе Нижние Эшеры недалеко от реки Гумиста, где во время грузино-абхазской войны проходила линия фронта и сражались наши ребята», --сообщила «Интерфаксу» вдова Ардзинбы Светлана.

«Я намерена выполнить его волю», -- подчеркнула она.

Ардзинба родился в 1945 году в селе Нижняя Эшера Сухумского района Абхазии. Занимал должность президента Абхазии в период с 1994 по начало 2005 года. Политическую карьеру начал в 1989 году с избрания народным депутатом СССР и депутатом Верховного совета СССР, позднее был избран председателем подкомиссии по государственному и правовому статусу автономных образований, стал членом президиума Верховного совета СССР.

В 1990 году Ардзинба избран депутатом Верховного совета Абхазии и председателем Верховного совета Абхазии, через два года назначен председателем государственного комитета обороны. В 1992 году он возглавлял вооруженное сопротивление регулярным войскам Госсовета Грузии.

В ноябре 1994 года избран первым президентом Абхазии. Спустя пять лет переизбран на второй президентский срок. Ардзинба покинул пост в 2005 году в связи с болезнью.

Полная версия