Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Калининграде осуждены юные скинхеды

В Калининграде вынесен приговор банде скинхедов, нападавших на гастарбайтеров. На приезжих набрасывались с топорами, молотками и ножами.

В Калининграде районным судом осуждены шестеро местных жителей, совершавших нападения на граждан Средней Азии. Об этом Infox.ru сообщили в следственном управления следственного комитета по Калининградской области. Доказательства, собранные в отношении Игоря Исакова, Евгения Кистеева, Ильи Орлова и трех обвиняемых, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Все они признаны виновными в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти. Кистеев и Орлов также признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по мотивам национальной ненависти. Установлено, что в феврале 2008 года обвиняемые напали и избили шестерых граждан Узбекистана и Киргизии, прибывших в Калининградскую область для работы. При нападениях преступники использовали ножи, молоток и топор. В результате действий злоумышленников потерпевшим были причинены множественные телесные повреждения.

Кроме того, в феврале 2008 года Орлов и несовершеннолетний Ф. распространили изготовленные последним листовки, содержащие призывы к экстремистской деятельности против народов Кавказа, Средней Азии и представителей негроидной расы.

Приговором суда обвиняемым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки до семи с половиной лет и условные сроки.

В конце февраля Мосгорсуд вынес приговор двенадцати членам банды скинхедов «Белые волки», обвиняемым в совершении в Москве убийств на национальной почве. Трое подсудимых были оправданы, остальные осуждены на сроки от 6,5 до 23 лет тюрьмы. По данным следствия, банда «Белые волки» («White wolves») действовала в столице с апреля 2007 года по январь 2008 года. Молодые люди познакомились в интернете и за год совершили в столице одиннадцать убийств. Все подростки были из благополучных семей, студенты столичных вузов и колледжей, один из них даже планировал служить в президентском полку.

Полная версия