Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Мартовская инфляция в 2 раза меньше прошлогодней

Федеральная служба государственной статистики посчитала показатели инфляции за первую неделю марта. Рост цен остался на февральском уровне и составил 0,2%, что в 2 раза меньше прошлогоднего показателя.

Показатели инфляции в России за первую мартовскую неделю остались на февральском уровне. Со 2 по 9 марта инфляция составила 0,2%, с начала года -- 2,7%. Об этом в четверг сообщила Федеральная служба государственной статистики.

«За период со 2 по 9 марта 2010 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,2%, с начала марта -- 100,2%, с начала года -- 102,7%», -- говорится в сообщении Росстата. За тот же период в 2009 году инфляция составила с начала марта 0,4%, с начала года -- 4,5%.

Ранее в правительстве заявляли, что постараются удержать инфляцию по итогам года в пределах 7,5%.

За прошедшую неделю подорожали яйца -- на 2,3%, крупа гречневая, сыр, молочный напиток -- на 0,6-1,6%. Подешевели маргарин, сахар-песок, куры -- на 0,1-0,3%. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,1%. Цены на бензин автомобильный выросли на 0,1%, на дизельное топливо -- не изменились.

В Москве дешевеют овощи

Что касается,Москвы, то темпы роста потребительских цен на продовольствие в феврале снизились в городе по сравнению с январем. Как сообщал ранее департамент продовольственных ресурсов столицы, в частности, значительное снижение темпов роста цен отмечено на картофель и овощи. «В январе рост цен на эту продукцию составил в среднем 15%, а в феврале цены выросли в среднем на 9,6%. При этом на картофель, морковь и свеклу цены февраля 2010 года ниже февральских цен прошлого года», — сообщили в департаменте.

Также замедлился рост цен на сливочное масло, молоко. «По мясной группе товаров (говядина, свинина на кости, куриное мясо) темпы роста цен сохранились на уровне января», — отмечалось в сообщении.

Полная версия