Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Умер создатель Фунтика

В Москве скончался известный мультипликатор, автор мультфильма про поросенка Фунтика.

В столице на 76-м году жизни скончался знаменитый режиссер-мультипликатор Юрий Фридман. Он умер накануне вечером в одной из московских клиник, сообщает «Росбалт».

Последние три дня Фридман чувствовал себя плохо. В воскресенье его состояние резко ухудшилось, прибывшие медики заподозрили у режиссера прободную язву желудка. В больницу Фридмана привезли уже практически в состоянии комы. Позднее у режиссера началось внутреннее кровотечение, и его сразу направили в реанимацию.

В 21.30 Юрий Фридман умер.

Юрий Александрович Фридман родился 3 сентября 1933 года в Харькове. Окончил режиссерский факультет Харьковского театрального института (1958). В 1958—1961 годах -- режиссер Омского ТЮЗа, в 1961—1963 годах -- режиссер московского Центрального детского театра, в 1963—1966 годах -- режиссер (по договору) киностудии «Мосфильм», в 1966—1967 годах -- режиссер Государственного центрального театра кукол под руководством Сергея Образцова, с 1967 года работал в театрах по договорам.

Автор пьес для кукольного театра «Соломенный жаворонок», «Привидение старой мельницы», «Раз, два, три» и других. Автор книги «Приходи, сказка». Больше всего режиссер-кукольник Фридман известен зрителям как один из создателей мультфильма про поросенка Фунтика.

Полная версия