Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Цыганка и украинец ловили пенсионеров ради квартир

В Подмосковье осуждена преступная пара, занимавшаяся отъемом жилья у престарелых граждан. Двух бабушек бандиты два года держали в подвале.

В Московской области осуждена пара, занимавшаяся отъемом жилья у граждан. Железнодорожным городским судом Московской области 39-летняя цыганка Римма Белашенко и ее 33-летний сожитель гражданин Украины Артур Казимиров признаны виновными в вымогательстве, легализации незаконно приобретенного имущества, незаконном лишении человека свободы и других преступлениях. Белашенко и Казимиров из разных источников собирали информацию об одиноких людях преклонного возраста, испытывающих материальные трудности, а также злоупотребляющих спиртными напитками. Войдя в доверие к своим жертвам, они силой вынуждали их подписывать необходимые документы, после чего приватизировали и продавали квартиры.

В ноябре 2006 года в поле зрения преступников попали две 75-летние сестры-близнецы, проживавшие в московской квартире. Обманным путем их вывезли в частный дом, где удерживали в подвале два года, избивали, выводили на улицу и привязывали к забору. В результате женщины вынуждены были подписать документы, после чего собственником их квартиры стал Казимиров. Затем Казимиров продал жилье родственникам Белашенко.

Деятельность преступников была пресечена в январе 2009 года при попытке завладеть очередной квартирой в Москве. Тогда потерпевшему удалось убежать от них и заявить в правоохранительные органы. В ходе операции по задержанию из подвала дома в Железнодорожном сотрудники милиции освободили трех насильно удерживаемых граждан: двух пожилых женщин и мужчину. Белашенко и Казимирова приговорили к семи годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В Приморье на днях утверждено обвинительное заключение против банды «черных риэлтеров», сообщает пресс-служба следственного управления СКП по Приморскому краю. По делу проходят пятеро обвиняемых: Владимир Басманов, Сергей Власенко, Салават Бикташев, Вадим Нуждин и Сергей Черненко. Они обвиняются в убийствах, похищении людей, подделке документов, мошенничестве и умышленном уничтожении чужого имущества.

Из милиционеров – в убийцы

Двое из обвиняемых – бывшие сотрудники милиции. По версии следствия, один из них бывший оперработник. Представившись сотрудниками милиции, преступники обманом завладевали паспортами потерпевших и документами на принадлежащие им квартиры, а затем похищали владельцев квартир. Басманов и Власенко, не осведомляя остальных подельников, вывозили похищенных в безлюдные места, где убивали. Тела людей преступники сжигали.

Полная версия