Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Московский ОБЭП вымогал $100 тыс.

Сотрудники московского отдела по борьбе с экономическими преступлениями попались на вымогательстве взятки. За то, чтобы не "кошмарить" фирму, они требовали $100 тыс.

В Москве сотрудники ФСБ и управления собственной безопасности ГУВД задержали двоих сотрудников милиции, подозреваемых в вымогательстве. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах.

8 апреля прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Юго-Западного округа, майора милиции и оперуполномоченного этого же подразделения, старшего лейтенанта милиции. Причиной задержания сотрудников милиции стало то, что в период с 16 марта по 6 апреля в микрорайоне "Черемушки" они вымогали $100 тыс. у гендиректора одной из фирм. За эти деньги оперативники обещали прекратить проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы, возглавляемой бизнесменом.

Часть требуемой суммы в размере 550 тыс. руб. по их требованию предприниматель перевел на счет одной из фирм, подконтрольной сотрудникам милиции. В настоящий момент оба подозреваемых задержаны, возбуждено уголовное дело, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Поборники порядка

Накануне в Москве, на площади Киевского вокзала, был задержан милицейский автопатруль ОВД «Дорогомилово». Патрульных подозревают в том, что они вымогали деньги у торговцев местного рынка «Китеж». Задержание сотрудников милиции провели оперативники управления собственной безопасности ГУВД Москвы.

К ним от торговцев с рынка поступило несколько жалоб о регулярных поборах со стороны сотрудников правоохранительных органов. В результате операции задержаны с поличным двое сотрудников ОВД «Дорогомилово». Старшего лейтенанта Максима Чуванько и младшего сержанта Владимира Самарина поймали на служебной «Газели», когда те принимали от торговцев очередную порцию денег.

Полная версия