Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тюремщики стали следить за зэками со спутника

Федеральная служба исполнения наказаний готова к спутниковому слежению за осужденными.

Федеральная служба исполнения наказаний России планирует в ближайшие несколько лет полностью снабдить электронными браслетами все необходимые категории осужденных и находящихся под домашним арестом. Об этом сообщил во вторник журналистам директор ФСИН Юрий Калинин, представляя систему ГЛОНАСС и ее использование в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Как сообщает РИА «Новости», электронные браслеты, первая партия которых поступила в Россию в октябре, планируется использовать для контроля местонахождения осужденных к ограничению свободы, находящихся под домашним арестом, при конвоировании заключенных, а также для контроля за осужденными в системе ФСИН. "Еще пару лет необходимо, чтобы внедрить (браслеты) полностью.

«Сейчас идет обучение сотрудников, внедрение и применение первых образцов», -- сказал Калинин. По его словам, сейчас электронные браслеты используются только в колониях-поселениях, однако в дальнейшем их будут использовать для контроля в колониях особо опасных преступников. Директор ФСИН отметил, что система ГЛОНАСС широко используется при видеонаблюдении в местах лишения свободы, сейчас система работает примерно в половине учреждений ФСИН. «За год совершено всего пять побегов, при этом только в трех случаях по вине персонала. Широкое внедрение системы позволит свести человеческий фактор к минимуму», -- отметил Калинин.

Он подчеркнул, что система ГЛОНАСС, используемая в России, ни в чем не уступает GPS, но при этом является менее затратной. Процесс внедрения ГЛОНАСС в системе ФСИН будет происходить в три этапа. Первый этап (2008--2009 годы) включает в себя изучение возможностей самой системы, разработку нормативно-правовой базы использования ГЛОНАСС в уголовно-исполнительной системе, определение источников финансирования. Второй этап (2010--2012 годы) включает в себя весь комплекс мероприятий по апробированию, внедрению, модернизации навигационной аппаратуры. На последнем этапе, который будет проходить с 2013 по 2020 год, подразделения уголовно-исполнительной системы будут оснащаться приборами на базе ГЛОНАСС. Между тем внедрение спутниковой системы ГЛОНАСС позволило примерно в два раза сократить число побегов в так называемых обменных пунктах Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России за последнее время, сообщил начальник управления конвоирования и спецперевозок ФСИН Владимир Репнев.

Триумф ГЛОНАСС

Система ГЛОНАСС разрабатывалась в Советском Союзе еще с 1970-х годов. Первый спутник был выведен на орбиту 12 октября 1982 года. Полностью система становится функциональной при наличии на орбите 24 спутников. Столько аппаратов уже находились на орбите в 1995 году, однако позднее из-за отсутствия финансирования группировка уменьшилась и система не развивалась.

В августе 2001 года была принята федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система», согласно которой к концу 2009 года группировка спутников должна восстановиться. Главным защитником и продвигателем ГЛОНАСС в народные массы стал вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, надевший приемник даже на лабрадора Путина.

Полная версия