Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роскосмос утвердил все запуски на 2009 год

Роскосмос утвердил план запусков космических аппаратов на весь 2009 год.

Федеральное космическое агентство по согласованию с Минобороны и заинтересованными ведомствами утвердило план запусков космических аппаратов на 2009 год в рамках Федеральной космической программы России, федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», программ международного сотрудничества и коммерческих проектов. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Всего с российских космодромов Байконур и Плесецк в 2009 году планируется выполнить 39 пусков ракет-носителей. По сравнению с 2008 годом значительно вырастет число запусков к международной космической станции. С космодрома Байконур планируется выполнить 4 запуска пилотируемых космических кораблей «Союз» и 5 запусков транспортных грузовых кораблей «Прогресс». Один транспортный грузовой космический корабль «Прогресс» должен будет доставить для российского сегмента Международной космической станции малый исследовательский модуль.

Такая интенсивность связана с предполагаемым увеличением экипажа МКС до 6 человек, поясняет Роскосмос.

создание агентстваВо вторник было образовано Азиатско-Тихоокеанское

С космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» одновременно будут выведены на орбиту 2 космических аппарата «Экспресс» для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания России; 2 пуска ракеты-носителя «Протон» пополнят космическими аппаратами орбитальную спутниковую группировку ГЛОНАСС; 17 космических аппаратов будут запущены для обеспечения потребителей спутниковой связью и телекоммуникацией; 2 – для обеспечения гидрометеорологического и океанографического наблюдения; 1 – для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций; 6 космических аппаратов – для радиоастрофизических наблюдений внегалактических объектов, изучения планет Солнечной системы и их спутников (Марс, Фобос, Солнце).

Данный план может уточняться в зависимости от приоритетности космических аппаратов или по предложениям заказчиков запуска.

Полная версия