Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Единороссы хотят судить за нелегальных мигрантов

Единороссы хотят ввести уголовную ответственность для предприятий, использующих труд нелегальных мигрантов.

Депутаты фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за использование в промышленных масштабах труда нелегальных мигрантов, сообщил глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. О новой инициативе единороссов сообщает пресс-служба фракции.

«Хотелось бы подчеркнуть, что речь идет именно о предприятиях, то есть об использовании такого труда в промышленных масштабах», -- цитирует слова Исаева пресс-служба партии. Как отметил Исаев, борьба с нелегальной трудовой миграцией, особенно в условиях кризиса, становится одной из важнейших тем. «Она, во-первых, ставит в унизительное положение самих людей. Многие из них оказываются в положении полурабов, живут в нечеловеческих условиях, работают без соблюдения трудового законодательства, за них не платятся взносы ни в пенсионный фонд, ни за социальное страхование. И одновременно с этим они получают низкую заработную плату и понижают цены на рынке труда, создавая нездоровую конкуренцию для российских работников», -- отметил депутат.

По его словам, в России около 10 млн нелегалов и необходимо бороться за то, чтобы они жили и работали в равных условиях с российскими гражданами. При этом Исаев подчеркнул, что Россия открыта для всех, кто готов работать здесь на легальных основаниях, «зарабатывать деньги для своей семьи и одновременно вносить свой вклад в развитие российской экономики».

На днях мэрия Москвы выступила с предложением взимать с работодателей дополнительную плату за предоставление миграционной квоты. Такая мера, по мнению председателя комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаила Соломенцева, позволила бы сделать наем иммигрантов невыгодным, а значит, стимулировать спрос на российских специалистов.

Как заявил Соломенцев, «необходимо разработать систему взимания дополнительной платы с работодателей за миграционные трудовые квоты», то есть «создать такую систему на рынке труда, когда наем иностранного рабочего окажется работодателю невыгоден». По его мнению, это привело бы к возникновению на рынке труда в столице «конкурентной среды».

«Вот тогда более активно будут использоваться ресурсы внутреннего российского рынка труда», -- полагает Соломенцев. Чиновник мотивировал необходимость разработки таких мер непростой ситуацией на рынке труда.

Полная версия