Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Об метателя ботинок тушат сигареты

Иракский журналист Мунтазер аль-Заиди намерен подать иск за пытки, которые он перенес. В тюрьме ему выбили зуб и тушили об уши сигареты.

Брат иракского журналиста, метнувшего в Джорджа Буша ботинки, сообщил, что Мунтазер аль-Заиди подаст иск против иракских спецслужб, пытающих его в тюрьме. Брат журналиста Удей рассказал Associated Press, что навещал Мунтазера в воскресенье и видел его синяки.

По его словам, народному герою тюремщики выбили зуб, а на его ушах остались ожоги от потушенных сигарет. На прошлой неделе судья Дия аль-Кинани сообщил, что арестованный журналист предстал перед ним со следами побоев. По его словам, он увидел аль-Заиди с ушибами на лице и синяками вокруг глаз. Накануне сообщалось, что журналист попросил прощения за свой поступок у премьера Ирака.

Между тем жители Ближнего Востока, восхищенные поступком иракского журналиста Мунтазера аль-Заиди, метнувшего в президента США ботинки, готовы одарить его по-восточному щедро. Бахрейнский предприниматель Курейш Бунири подарит журналисту свой семейный Mercedes. По словам Бунири, журналист, «совершил, наконец, то, что хотел бы сделать каждый из нас». Он отметил, что «готов лично доставить в Багдад свой шестидверный лимузин», чтобы из рук в руки передать его Мунтазеру аль-Заиди. «Аль-Заиди, конечно, заслуживает большего. То, что он сделал, -- подходящий прощальный подарок для Джорджа Буша за все трагедии, которые он принес арабам и мусульманам за время своего президентства», -- приводит слова бахрейнского предпринимателя «Ахбар аль-Халидж».

Депутаты иорданского парламента прервали на минуту свою работу и поднялись с мест в знак уважения к аль-Заиди. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за $10 млн «исторические» ботинки. Ботинки ему не достанутся, так как иракская полиция их уничтожила.

75-летний глава палестинского семейства Салим Юдех с Западного берега предложил иракцу одну из своих совершеннолетних дочерей с приданым. Известно, что аль-Заиди еще не женат. По словам палестинца, отдать в жены девушку станет «большой честью» для семьи. Семейство палестинца, насчитывающее 500 членов, собрало $30 тыс. на юридическую помощь журналисту.

Исторический бросок

Мунтадар аль-Заиди кинул в президента США Джорджа Буша ботинки 14 декабря на пресс-конференции с премьером Ирака. Видео показали все мировые телеканалы. Во время выступления Буша один из журналистов встал и по очереди кинул в президента США сначала один, а затем другой ботинок. Журналист выкрикнул ругательство в адрес президента, назвав его «собакой». Буш быстро отреагировал на угрозу и сумел уклониться от первого ботинка, а затем и от второго. После этого злоумышленника схватила охрана и вывела из зала. «Я не ждал угрозы», -- признался после инцидента Буш, слова которого цитирует Reuters. Оставшиеся в зале иракские журналисты извинились за своего коллегу.

Это был последний визит действующего президента США в Ирак. Затем Буш отбыл в Афганистан, где встретился с американскими военными и провел переговоры с президентом страны Хамидом Карзаем.

Обувное счастье

Благодаря смелости иракского журналиста неожиданная слава настигла обувщика из Турции. Владельца стамбульской фирмы Baydan Shoe Рамазана Байдана (ботинки именно его производства метались в Буша) завалили заказами. Как сообщает The Guardian, ему даже пришлось дополнительно нанять 100 человек, чтобы удовлетворить растущий спрос на модель 271, которую и носил аль-Заиди. Сейчас портфель заказов стамбульского обувщика на эту модель составляет 300 тыс. пар, что в четыре раза больше обычного. По словам Байдана, обувь заказывают граждане США и Великобритании, а также соседних с Турцией мусульманских стран. Так, из Ирака поступил заказ на 120 тыс. пар, а от одной из американских фирм -- на 18 тыс. Британская фирма предложила Байдану стать европейским дистрибутором продукции Baydan Shoe. Ботинки модели 271 продаются с 1999 года и стоят около $40. Дабы подогреть к ним интерес, обувщик планирует назвать модель «Ботинок Буша» или «Прощай, Буш».

Полная версия