Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ющенко проверит, воровала ли Украина газ

Виктор Ющенко велел проверить заявления российских властей о том, что в праздничные дни Украина воровала российский газ из транзитной трубы.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведько проверить заявления, касающиеся якобы несанкционированного отбора Украиной российского газа.

В частности, как сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова на брифинге для прессы, Ющенко обратился с письмом к генеральному прокурору, в котором выражает обеспокоенность распространением заявлений в отечественных и зарубежных СМИ о несанкционированном отборе Украиной из магистральных транспортных сетей экспортируемого из России в страны Западной Европы газа. «Отдельные зарубежные политики открыто обвиняют Украину как государство, так и отдельные должностные лица в криминальных действиях, что наносит непоправимый вред имиджу и интересам Украины», -- процитировала она письмо главы государства.

Следовательно, отмечается в письме, для обеспечения беспрекословного выполнения требований закона относительно необходимости проверки заявлений о преступлениях Ющенко предлагает безотлагательно организовать проведение соответствующей проверки и по ее результатам принять обоснованное и законное решение. По результатам этой проверки президент ожидает доклад генерального прокурора, сообщает УНИАН.

Глава российского газового концерна «Газпром» Алексей Миллер и вице-премьер российского правительства Игорь Сечин направились в понедельник в Брюссель для переговоров по газовой проблеме, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в компании «Газпром».

Позднее стало известно, что Еврокомиссия подписала в новой редакции документ о контроле за транзитом российского газа через Украину.

«Дубль два»

По данным источника, «близкого к переговорному процессу», Алексею Миллеру предстоит заново подписывать газовый договор, в связи с тем что Украина отказалась от ранее внесенных в одностороннем порядке дополнительных требований к соглашению о транзите газа.

Транзит российского газа через Украину в страны Евросоюза возобновится после того, как «Газпром» убедится в том, что международные наблюдатели контролируют процесс, заявил ранее глава правительства Владимир Путин.

«На места, определенные в этом документе, должны выехать независимые наблюдатели, и после того как они окажутся на местах контроля и мы убедимся в том, что они способны контролировать транзит нашего газа, «Газпром» подаст газ в газотранспортную систему Украины для его транзита европейским потребителям», -- сказал Путин.

Полная версия