Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Валерию Пасату «шьют» убийство

Бывшего министра обороны Молдавии Валерия Пасата обвинили в причастности к убийству вице-спикера парламента.

Экс-министр обороны Молдавии, бывший директор Службы информации и безопасности страны Валерий Пасат подозревается в причастности к организации убийства вице-спикера молдавского парламента Юрия Рошки. Об этом сообщил РИА «Новости» генеральный прокурор республики Валерий Гурбуля.

По его словам, следствие также подозревает депутатов от альянса «Наша Молдова» Серафима Урекяна и Иона Плешку. «Благодаря совместным оперативным действиям работников генпрокуратуры и МВД страны установлено, что в конце прошлого года был сделан ряд телефонных звонков предполагаемого киллера перечисленным лицам. Зарегистрировано девять телефонных звонков Пасату и по два звонка Урекяну и Плешке. Содержание диалогов, в которых речь шла о Юрии Рошке, сейчас изучается», -- сказал генпрокурор.

Гурбуля сообщил, что «был телефонный звонок киллера самому вице-спикеру». «В нем предполагаемый убийца предупредил Рошку о существовании «заказа на него» и потребовал вознаграждения за это предупреждение», -- сказал Гурбуля. Правоохранительные органы сумели установить арендованную для киллера квартиру в Кишиневе. В ней нашли пистолет марки «Беретта», фотографии Рошки и его автомобиля. Мотив заказа убийства Рошки, со слов Гурбули, в нелицеприятных высказываниях вице-спикера в адрес депутатов, представляющих Альянс «Наша Молдова», и конкретно Плешки, которого вице-спикер обвинял в связях с криминальными сообществами.

Самого предполагаемого убийцу правоохранительным органам арестовать не удалось. «Названные депутаты будут допрошены следователями прокуратуры, -- сказал Гурбуля. -- Рошка и члены его семьи обеспечены надежной охраной».

До этого экс-министра обвиняли в незаконной продаже самолетов «МиГ» и систем залпового огня «Ураган». По одним делам обвинения были сняты, по другим он был амнистирован, но апелляционный суд Кишинева до сих пор рассматривает жалобы обвинения и защиты.

Между тем обвинение Пасата в убийстве Рошки звучит не впервые. В 2006 году о том, что Пасат готовил убийство председателя Христианско-демократической народной партии Рошки, заявил заместитель председателя партии Влад Кубряков. Он обратился с официальным запросом на этот счет к генеральному прокурору Молдавии Валерию Балабану. В своем запросе депутат утверждал, что в середине февраля 2005 года, будучи советником главы правления РАО «ЕЭС России», Пасат приезжал в Бухарест, где встречался с известным румынским сенатором Илие Илашку, который живет в Румынии с 2001 года, и предложил ему убить Рошку.

Полная версия