Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жизнь на суперземле мог пригреть парниковый эффект

Компьютерный расчет указал искателям внеземной жизни на планету, на которой найти ее не ожидали. На суперземле могут идти дожди и плескаться океаны.

Наделавшая в прошлом году много шума многопланетная система звезды Gliese 581 продолжает притягивать внимание астрономов. Россыпь из шести планет вокруг красного карлика прогремела на весь научный мир в сентябре, когда калифорнийский ученый Стивен Вогт сообщил, что Gliese 581g -- первая потенциально пригодная для жизни планета. Ученые подсчитали, что она находится аккурат посередине так называемой обитаемой зоны, и вода на ее поверхности может пребывать в жидком состоянии.

Показалось

Правда, всего через две недели французские коллеги Вогта усомнились в существовании планеты, заявив, что американцы опрометчиво высосали ее существование из приборного шума. Однако история с обитаемой планетой взбудоражила научный мир, и «приятный осадок» у астрономов от системы Gliese 581 остался.

Большой брат

В работе, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters, астрономы из французского института Лапласа показали, что понятие обитаемой зоны вполне условно, если мы не знаем толщину и состав планетной атмосферы. Робин Уордсворт (Robin Wordsworth) и Франсуа Форж (Franсois Forget) обратили внимание на более тяжелого собрата неудачно открытой планеты -- планету с буквенным обозначением d. Наличие этой планеты было достоверно доказано еще в 2007 году, однако находится она на самой дальней границе обитаемой зоны, поэтому в качестве пристанища жизни до последнего времени не рассматривалась.

На первый взгляд, пригреть жизнь у планеты d весьма мало шансов: она получает в три раза меньше тепла от своей звезды, чем Марс от Солнца. К тому же, ученые уверены, что планета навечно повернута к светилу одним боком. «В случае с Gliese 581d легко показать, что если у нее круговая орбита, приливное воздействие синхронизировало ее вращение всего за несколько миллионов лет, и на ней воцарились вечные день и ночь», -- рассказал Infox.ru Франсуа Форж.

Ночью по области дожди

Ученые смоделировали поведение атмосферы планеты, исходя из данных о ее массе, размере и удаленности от звезды. Компьютерная модель показала, что, каким бы ни был основной компонент атмосферы Gliese 581d (например, азот, как на Земле), первую скрипку в формировании климата играет парниковый эффект, создаваемый углекислым газом или водяным паром. К удивлению астрономов, в плотной атмосфере планеты в областях вечного дня и ночи не прекратилась циркуляция. Оказалось, что планета достаточно нагрета для того, чтобы на поверхности существовали океаны воды а из облаков выпадал дождь.

Важную роль в моделировании атмосферы сыграло Рэлеевское рассеяние, благодаря которому земляне видят небо голубым. Этот феномен ограничивает нагрев атмосферы солнечным светом, так как часть спектра отражается обратно в космос. В атмосферу Gliese 581d лучи проникают глубже, отдавая тепло, которое эффективно сохраняется благодаря парниковому эффекту. Трехмерная модель, вопреки ожиданиям ученых, показала, что тепло с дневной поверхности интенсивно распределяется по всей планете, предотвращая «атмосферный коллапс» на ночной стороне и в полярных широтах. По расчетам ученых, и в случае твердой поверхности, и при наличии океанов, средняя температура атмосферы не должна опускаться ниже нуля градусов по Цельсию.

«В отличие от большинства кеплеровских планет-кандидатов, Gliese 581d довольно похожа на Землю. Поэтому в будущем прямые спектральные наблюдения могут определить сценарий, подходящий для ее атмосферы», -- добавили авторы исследования.

Полная версия