Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ткачев поменял главу Сочи

Губернатор Краснодарского края назначил нового исполняющего обязанности мэра Сочи. Им станет бывший мэр Анапы Анатолий Пахомов.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назначил новым исполняющим обязанности мэра Сочи вице-мэра города и бывшего главу Анапы Анатолия Пахомова. Об этом сообщает РИА «Новости».

Прежний и. о. главы города Джамбулат Хатуов, пробывший на этом посту чуть более двух месяцев, распоряжением Ткачева назначен первым заместителем главы администрации Краснодарского края. «Я сегодня подписал распоряжение о назначении Джамбулата Хизировича моим первым заместителем», -- сказал губернатор в Сочи на встрече с активом города.

«Власть в Сочи за два месяца стала более открытой. Я считаю, что Джамбулат Хизирович с поставленной задачей справился в полной мере. Такие люди нужны в крае», -- сказал губернатор. Глава региона так объяснил свое решение о назначении Пахомова: «Подбирая кандидатуру главы города Сочи, я не имел права ошибаться. Сегодня этот выбор -- Анатолий Пахомов».

До настоящего момента обязанности главы Сочи исполнял Джамбулат Хатуов, одновременно оставаясь на посту мэра Армавира. Пахомов, ушедший в отставку с поста мэра Анапы, был назначен заместителем главы Сочи 13 января.

Минувший год ознаменовался для Сочи неоднократной сменой власти. 17 апреля 2008 года мэр Сочи Виктор Колодяжный досрочно сложил с себя полномочия в связи с переходом на работу в ГК «Олимпстрой». Владимир Афанасенков после выборов пробыл на этом посту всего четыре месяца. Решение об уходе он объяснил болезнью позвоночника.

В октябре в интервью Infox.ru политолог Александр Кынев назвал официальную причину отставки Владимира Афанасенкова поводом. Он отметил, что многие мэры и губернаторы оставались на своих должностях и с куда более тяжелыми заболеваниями. В любом случае, как отметил эксперт, его отставка была согласована с федеральным руководством, поскольку за ситуацией в Сочи сейчас пристально следят на федеральном уровне. В качестве возможной причины отставки Кынев назвал назначение Дмитрия Козака на пост вице-премьера, курирующего подготовку к Олимпийским играм. Эксперт не исключает, что новый куратор Олимпиады захотел поменять команду, которая готовит город к проведению зимних Игр-2014.

Полная версия