Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МКС угрожает советский спутник-истребитель

Международной космической станции угрожает столкновение с рукотворным объектом. В полдень вторника мимо нее пронесется обломок советского военного спутника.

Наземные службы NASA выдали предупреждение об опасном сближении Международной космической станции с рукотворным объектом. Эти данные пришли накануне вскоре после того, как шаттл Atlantis, выполняющий последний полет по программе Space Shuttle, пристыковался к станции. «Обломок – часть советского спутника «Космос-375», одного из 500 тыс. обломков, летающих вокруг Земли», -- говорится в сообщении NASA. Специалисты намерены продолжать слежение за обломком, который приблизится к МКС в полдень вторника. Экспертам предстоит выяснить, требуется ли задействовать двигатели шаттла Atlantis, чтобы предотвратить возможное столкновение.

«Это не такая уж редкость. В космосе огромное количество мусора и множество объектов, за которыми мы следим», -- рассказал Лерой Кейн, представитель NASA.

Эхо звездных войн

Обломок, который угрожает МКС, детище советской космической программы по созданию боевых спутников-истребителей. В ее рамках советские военные запускали на орбиту Земли аппараты-мишени, а затем сбивали их начиненными взрывчаткой спутниками-истребителями. Одним из таких истребителей и был аппарат «Космос-375», запущенный 30 октября 1970 года. Ему предстояло совершить перехват спутника-мишени «Космос-373», запущенного десятью днями ранее. Оба спутника запускались с Байконура ракетой Р-36.

Перехват произошел на втором витке, истребитель прошел мимо цели и лишь потом взорвался. Подобные эксперименты позволили оценить готовность наземных советских стартовых команд к оперативной подготовке повторных запусков. Позднее советские эксперименты по уничтожению спутников на орбите то прекращались, то возобновлялись в зависимости от «градуса» американо-советских отношений. Последнее такое испытание состоялось в 1982 году.

Полная версия